2016 год, № 59

УДК: 635.631.52(571.1)
ГРНТИ: 68.01.25

РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ ОМСКОГО ГАУ В РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Продемонстрированы основные достижения селекции фасоли овощного и зернового использования в условиях южной лесостепи Западной Сибири и обоснованы векторы создания сортов нового поколения. Селекционная работа по фасоли в Омском ГАУ была начата в 1998. На изучение ежегодно находится более 120 образцов фасоли; ведется селекционная работа на продуктивность, скороспелость, устойчивость к болезням и вредителям, пригодности к механизированному возделыванию, а также на качества зеленых бобов и высокое содержание белка и микро-, макроэлементов в зерне. Разработана и предложена модель сорта фасоли для условий южной лесостепи Западной Сибири с учетом лимитирующих факторов - температуры и влаги и, особенно, распределения по фазам развития растений данных показателей. В процессе выполнения программы научных исследований для условий южной лесостепи Западной Сибири впервые созданы сорта фасоли овощной, а также после длительного перерыва возобновлена селекция и зерновой фасоли в регионе. Учитывая вступление России в ВТО, важно оценить конкурентоспособность отечественных сортов в сравнении с зарубежными аналогами. Полученные нами данные демонстрируют, что сорта фасоли селекции Омского ГАУ по урожайности и качеству зерна и бобов не уступают иностранным, что создает предпосылки по повышению производства и импортозамещения сельскохозяйственных продуктов - культуры фасоль.
Ключевые слова: Фасоль, селекция, сорт, урожайность, качество бобов и семян, импортозамещение

1. Бороевич, С. Принципы и методы селекции растений / С. Бороевич. - Пер. с сербохорв. В. В. Иноземцева; под ред. и с предисл. А.К. Федорова. - М.: Колос, 1984. - 344 с.
  2. Буданова, В. И. Содержание белка и развариваемость семян у коллекционных образцов фасоли / В. И. Буданова, В. В. Колотилов, А. С. Колотилова // Сб. науч. тр. по прикладной ботанике, генетике и селекции. - Л., 1985. - Т. 91. - С. 91-95.
  3. Буданова, В. И. Изучение образцов мировой коллекции фасоли : метод.указания / В. И. Буданова, T. B. Буравцева, Л. В. Ла-гутина. - Л.: ВИР, 1987. - 27 с.
  4. Буравцева, Т. В. Перспективные для селекции образцы фасоли / Т. В. Буравцева // Селекция и семеноводство. - 1989. - № 5. - С. 33-34.
  5. Голбан, Н. М. Фасоль / Н. М. Голбан // Зернобобовые культуры. - Кишинев, 1982. - С. 52-82.
  6. Епихов, В. А. Анализ проявления признаков продуктивности в простых и сложных (многокомпонентных) гибридах F2 и F3 овощного гороха / В. А. Епихов, Е. П. Пронина // Науч. тр. Селекция овощных культур. - М.: ВНИИССОК, 1988. - С. 31-39.
  7. Зотиков, В. И. Роль зернобобовых и крупяных культур в адаптивности и диверсификации растениеводства / В. И. Зотиков // Научно-производственный журнал «Зернобобовые и крупяные культуры». - № 3 (11). - 2014. - С. 3-11.
  8. Казыдуб, Н. Г. Селекция и семеноводство фасоли в условиях южной лесостепи западной Сибири / Н. Г. Казыдуб. - Дис.. д-р с.-х. наук. - Тюмень, 2013. - С. 296.
  9. Link, W. Zuchtmethodische Entwicklungen - Nutzung von HetesbaiFababohnen. In Vortäge zur Pflanzenzüchtung: Produktqualität bei Öl - und wiβpflanzen / W. Link, W. Ederer, E. von Kittlitz. - Forschung fůr die GFP, Verlag Th. Mann, Gelsenkirchen, 1994. - S. 201-229.

1. Казыдуб Нина Григорьевна, д-р с.-х наук, профессор; Кафедра агрономии, селекции и семеноводства, Омский госагроуниверситет имени П.А. Столыпина.
  2. Кузьмина Светлана Петровна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра агрономии, селекции и семеноводства, Омский госагроуниверситет имени П.А. Столыпина.
  3. Коробейникова Маргарита Михайловна, аспирант, Омский госагроуниверситет имени П.А. Столыпина.