2016 год, № 58

УДК: 632. 937
ГРНТИ: 34.35.25

РОЛЬ БИОТЕХНОЛОГИИ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ

Проведен анализ биотехнологических аспектов развития новых направлений защиты растений, в частности, биотехнологий массового разведения и применения энтомоакарифагов, управления механизмами естественной биоценотической регуляции энтомоценозов. Искусственное разведение энтомофагов и заблаговременная интродукция позволяют повысить эффективность снижения численности вредителей. С использованием этих приемов разработана технология биологической защиты пшеницы от пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) и злаковых тлей (сем. Aphididae). Для борьбы с обыкновенным паутинным клещом Tetranychus urticae Koch. на сое апробирован биологический метод защиты культуры на основе заблаговременной репродукции хищного клеща Amblyseius californicus McGregor (Сем. Phytoseiidae) в искусственно созданные очаги жертвы («pest in first»). Проведена оценка биологической эффективности эктопаразита габробракона против акациевой огневки, данный подход предусматривает не тотальное уничтожение, а регулирование численности за счет восстановления природных механизмов регуляции. Разработана и внедрена в производство новая инновационная технология биологической защиты пасленовых культур от вредителей, основанная на применении энтомофагов, феромонов и энтомопатогенных препаратов. Определена совместимость энтомофагов и малоопасных средств защиты растений. Проведены методы отбора, культивирования энтомофагов и их использования в открытых агроэкосистемах способами сезонной колонизации и воспроизводящихся резерватов. Показана перспективность энтомоакарифагов в технологиях органического земледелия.
Ключевые слова: Энтомофаг, биологическая защита, биотехнология, периллюс, габробракон, офидиус, колорадский жук, божьи коровки

1. Агасьева, И. С. Коллекции энтомоакарифагов и их значение в биологической защите растений / И. С. Агасьева, В. Я. Исмаилов // Междун. конф. «Интродукция и инновационные технологии массового применения полезных насекомых», г. Сочи, 5-8 сентября 2011. - С. 15-18.
  2. Агасьева, И. С. Разведение и применение хищных клопов-пентатомид против колорадского жука / И. С. Агасьева, В. Я. Исмаилов, Е. В. Федоренко, М. В. Нефедова // Защита и карантин растений. - 2013. - № 11. - С. 21-23.
  3. Агасьева, И. С. Эффективность комплекса афидофагов для защиты сельскохозяйственных культур / И. С. Агасьева, Р. К. Мирзоева, Е. С. Игнатенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 5 (44). - С. 43-46.
  4. Agasieva, I. S. The Development of the Technology for Biological Control of Vegetable Crop Pests / I. S. Agasieva, M. V. Nefedova, E. S. Listopadova // The Second European Conference on Agriculture (August 18, 2014). -Vienna, Austria, 2014. - P. 3-6.
  5. Агасьева, И. С. Разрабротка системы биологической защиты сои от вредителей с использованием энтомоакарифагов / И. С. Агасьева, В. Я. Исмаилов, Е. В. Федоренко, М. В. Нефедова // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов. - Матер. YII междун. научно-практ. конф. - Краснодар, 15-19 июня 2015. - С. 8-11.
  6. Исмаилов, В. Я. Патент на изобретение № 2564108 от 4.06.2014 «Способ разведения обыкновенной злаковой тли (Schizaphis graminum Rond)» / В. Я. Исмаилов, И. С. Агасьева, Р. К. Мирзова, Е. С. Листопадова, С. А. Ермоленко.
  7. Исмаилов, В. Я. Патент на изобретение № 2564113 от 4.06.2014 «Способ круглогодичного разведения хищного клопа периллюса (Perillus bioculatus Fabr)» / В. Я. Исмаилов, И. С. Агасьева, Е. В. Федоренко, С. А. Ермоленко, М. В. Нефедова.
  8. Исмаилов, В. Я. Разработка системы биологической защиты пасленовых культур от основных вредителей / В. Я. Исмаилов, И. С. Агасьева, М. В. Нефедова, Е. С. Листопадова // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем: материалы 8-й Междун. научно-практ. конф. «Инновационные технологии применения биологических средств защиты растений в производстве органической сельскохозяйственной продукции» (Краснодар, 16-18 сентября 2014). - Краснодар: «Босанова». - 2014. - вып. 8. - С. 231-235.
  9. Исмаилов, В. Я. Разработка элементов технологии биологической защиты томатов для органического земледелия / В. Я. Исмаилов, И. С. Агасьева, А. А. Пачкин, М. В. Нефедова, Е. С. Игнатенко // «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов». - Матер. VI междун. конф. - Краснодар, 17-21 июня 2013. - С. 329-332.

1. Агасьева Ирина Сергеевна, зав. лабораторией Государственной коллекции энтомоакарифагов и первичной оценки биологических средств защиты растений, канд. биол. наук, Всероссийский НИИ биологической защиты растений.
  2. Исмаилов Владимир Яковлевич, зам. директора по научной работе, канд. биол. наук, Всероссийский НИИ биологической защиты растений.