2016 год, № 58

УДК: 338.31:664.7
ГРНТИ: 06.81.12

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА

Обоснована экономическая эффективность переработки фуражного зерна в комбикормовую продукцию внутри хозяйства. В последние годы наблюдается тенденция к постоянному росту цен на комбикорм, производимый сторонними предприятиями. В себестоимости животноводческой продукции существенную долю в удельном весе занимают корма, поэтому данная отрасль в большинстве сельскохозяйственных организаций находится на убыточном уровне. Одним из способов повышения эффективности зернового производства и животноводческой отрасли предложена организация комбикормового производства внутри сельхозпредприятия. За счет использования создаваемых внутрихозяйственных перерабатывающих заводов сельхозтоваропроизводители смогут не только обеспечивать своей продукцией собственное животноводство, но и реализовывать часть произведенного комбикорма на сторону, успешно конкурируя с крупными комбикормовыми заводами. При этом в качестве исходного сырья создаваемые внутрихозяйственные перерабатывающие предприятия могут использовать не только собственную, но и давальческую продукцию. Расчет экономической эффективности организации внутрихозяйственной переработки зерна в комбикормовую продукцию выполнен на основе модельного хозяйства, поголовье каждого вида животных которого рассчитано исходя из среднего значения от всех сельскохозяйственных организаций Краснодарского края за последние три года. Суммарный ожидаемый годовой экономической эффект от организации собственного внутрихозяйственного производства комбикормов в модельном хозяйстве при затратах на возведение здания, приобретение и монтаж оборудования позволит окупить эти капиталовложения менее чем за полгода.
Ключевые слова: Экономическая эффективность, переработка зерна, комбикорм, технология переработки, зерно, животноводство

1. Бершицкий, Ю. И. Экономическое обоснование программы обновления технической базы растениеводства Краснодарского края / Ю. И. Бершицкий, В. В. Бондаренко, Е. В. Железная // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - № 2 (2). - C. 13-24.
  2. Бурда, А. Г. Моделирование процессов расширенного воспроизводства в АПК / А. Г. Бурда, С. Н. Косников, С. И. Турлий - Краснодар: КубГАУ, 2015 г. - 146 с.
  3. Кормление сельскохозяйственных животных: учебное пособие для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений по специальностям «Ветеринарная медицина», «Зоотехния» / В. К. Пестис и др.; под ред. В. К. Пестиса. - Минск: ИВЦ Минфина, 2009. - 540 с.
  4. ООО «Рос-Агро»: Каталог продукции комбикорма, Комплексные решения. - [Электронный ресурс] Режим доступа: http://rosagro2010.com/kompleksnye_resheniya/.
  5. Осенний, В. В. Повышение эффективности производства зерна путем организации его внутрихозяйственной переработки / В. В. Осен-ний // Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции. - Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: ФГБНУ ВНИИТМТИ. - 2015.
  6. Осенний, В. В. Симплексный метод: учебно-методическое пособие для лабораторных работ и самостоятельного изучения / В. В. Осенний, А. Г. Бурда, Г. П. Бурда и др. - Краснодар: КубГАУ, 2015 г. - 100 с.
  7. Осенний, В. В. Экономическая эффективность механизированных технологий производства зерна колосовых культур / В. В. Осенний. - Автореф. дис.. канд. экон. наук. - Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2013. - 24 с.
  8. Рецепты комбикорма в свиноводстве. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fermer.ru/sovet/svinovodstvo/21644.
  9. Рецепты комбикормов для КРС. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://grainall.ru/o-kombikormah/74-recepty-kom-bikormov-dlja-krs.html.
  10. Руководство по технологии комбикормов белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов. - В 2-х томах. - Т. I. - Воронеж: ООО «Элист», 2008. - 194 с.
  11. Трубилин, И. Т. Эффективность производственных факторов в аграрном секторе экономики / И. Т. Трубилин, Ю. И. Бершицкий, Г. Н. Барсукова // Труды кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 6 (45). - C. 72-77.

1. Осенний Виталий Витальевич, канд. экон. наук, доцент; Кафедра экономической кибернетики, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Турлий Светлана Ивановна, канд. экон. наук, доцент; Кафедра экономической кибернетики, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Бершицкий Юрий Иосифович, д-р техн. наук, канд. экон. наук, зав. кафедрой организации производства и инновационной деятельности, Кубанский госагроуниверситет.