Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 58

УДК: 338.3: 633.18 (470.62)
ГРНТИ: 06.75.02

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РИСОВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Рассмотрены основные особенности возделывания риса в РФ. В Краснодарском крае в последние годы для возрождения отрасли рисоводства были построены современные заводы, способные осуществлять переработку риса, кроме того, были выведены новые сорта риса, не уступающие, а порой, существенно превосходящие мировые аналоги. Представлен анализ динамики производства риса в Краснодарском крае в 2000-2015 гг. В настоящее время край уверенно занимает лидирующую позицию по выращиванию риса в стране. Доля производимого в крае риса составляет 80% объема рисового зерна в стране, при этом за последнее десятилетие урожайность и валовый сбор риса уверенно растут и в 2015 году достигли своего максимального значения. Выделены основные особенности возделывания риса, а также связанная с ними специфика организации производства в рисосеющих хозяйствах. В настоящее время инновационные наукоемкие технологии, которые предопределяют развитие отрасли рисоводства в России, являются наиболее востребованными. К ним относится разработка экологически безопасных технологий возделывания риса и создание биологических методов защиты растений, что позволит снизить пестицидные нагрузки на экосистему в зоне рисоводства. Определены основные направления современного развития рисоводства в Краснодарском крае - это внедрение инновационно-биологических методов защиты растений, предотвращающих деградацию агроценозов и агроландшафтов, использование инновационных ресурсо- и энергосберегающих технологий, базирующихся на оптимально-адаптивном подходе к выполнению комплекса технологических операций, дальнейшее развитие селекции и семеноводства культуры, улучшение технической оснащенности рисоводческих хозяйств и государственная поддержка отрасли.
Ключевые слова: Рисоводство на Кубани, рис, динамика производства риса, валовый сбор, Краснодарский край

Литература:

  1. Владимиров, С. А. Методологические аспекты перехода на экологически чистое и устойчивое рисоводство на Кубани / С. А. Владимиров, В. П. Амелин, Н. Н. Крылова // Природообустройство. - 2008. - № 1. - С. 24-29.
  2. Васильева, Н. К. Анализ эффективности и устойчивости рисоводства на Кубани / Н. К. Васильева, Е. А. Коврякова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - Краснодар: КубГАУ. - 2014. - № 101(07). - С. 1676-1686. - IDA [article ID]: 1011407109. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/07/pdf/109.pdf.
  3. Говдя, В. В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях АПК / В. В. Говдя, Ж. В. Дегальцева. - Учебное пособие. - Краснодар, 2012.

Авторы:

  1. Серая Наталья Николаевна, ассистент, Кубанский госагроуниверситет.