2016 год, № 58

УДК: 681.3.06
ГРНТИ: 06.81.25

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Исследование посвящено разработке концептуального описания предметной области задачи принятия решения относительно выбора способа приобретения программного обеспечения для предприятия на основе методологии концептуального анализа и проектирования. Данный подход позволил оценить многовариантность возможных ситуаций для принятия решений, выделить субъект, основные действия, поддействия, объекты, компоненты действий и их свойства. Рассмотрены альтернативные способы приобретения программного обеспечения, к которым относится: покупка лицензионной версии программного обеспечения, использование программного обеспечения с открытым программным кодом OpenSource, разработка программного обеспечения собственными силами и покупка услуги SaaS («Программное обеспечение как услуга»). На основе методики Л.С. Болотовой была построена модель предметной области задачи принятия решения относительно выбора способа приобретения программного обеспечения. В данной модели выделены: действие, его субъект, объект и компоненты. Полученная структура анализируемой предметной области состоит из двух частей: функционально-целевой и обеспечивающей. Функционально-целевая часть устанавливает связь между субъектом, действием и объектом, в то время как обеспечивающая - между субъектом, действием и компонентами действия. Также была рассчитана мощность множества возможных ситуаций для принятия решения, определяемых полученной структурой предметной области. В последствии структура предметной области была детализирована на более простые концептуальные структуры единичного решения. В целом методология концептуального анализа и проектирования позволила сформировать понятийный каркас информационного пространства, в рамках которого осуществляются все основные процессы по обработке информации и выводу решения относительно выбора способа приобретения программного обеспечения.
Ключевые слова: Концептуальное описание, программное обеспечение, предметная область, принятие решения, способ приобретения программного обеспечения, SaaS

1. Метод ситуационного анализа и проектирования модели предметной области произвольной природы. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ubs.mtas.ru/bitrix/compo-nents/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1937.
  2. Болотова, Л. С. Системы искусственного интеллекта: модели и технологии, основанные на знаниях / Л. С. Болотова. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 663 с.
  3. Болотова, Л. С. Модели и методы представления знаний в системах искусственного интеллекта / Л. С. Болотова, С. П. Иноземцев, Н. Ю. Ященко. - СПб.: ВИКИ им. А.Ф. Можайского, 1991. - 116 с.
  4. Болотова, Л. С. Системы искусственного интеллекта. Теоретические основы СИИ и формальные модели представления знаний: Учеб. пособие / Л. С. Болотова, Н. А. Смирнов, А. А. Смольянинов - М.: МИРЭА, 2003. - 124 с.
  5. Болотова, Л. С. Неформальные модели представления знаний в системах искусственного интеллекта: Учеб. пособие / Л. С. Болотова, А. А. Смольянинов. - М.: МИРЭА, 1999. - 99 с.

1. Митус Ксения Николаевна, аспирант, Севастопольский госуниверситет.