2016 год, № 58

УДК: 339.544 (56.055)
ГРНТИ: 06.51.25

ФАКТОРЫ, ПОКАЗАТЕЛИ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Дана оценка текущего состояния внешнеэкономической безопасности России. Приведены понятия факторов, прямо и косвенно оказывающих воздействие на внешнеэкономическую безопасность России, среди которых: экономические, правовые, организационные, социальные и политические, внешнеэкономические, валютно-финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и социально-демографические. Выявлено влияние данных факторов на достижение, укрепление и сохранение внешнеэкономической безопасности независимого государства как важнейшей составляющей экономической безопасности. Сгруппированы глобальные угрозы безопасности мировой экономики. Проанализированы стратегии обеспечения внешнеэкономической безопасности в таких странах, как США, Великобритания, Франция, Италия и Япония и выявлены их основные постулаты. Представлены основные показатели, характеризующие уровень внешнеэкономической безопасности и обоснованы приоритетные направления ее обеспечения, в том числе и России. Приведены пороговые значения основных показателей внешнеэкономической безопасности государства и возможные социально-экономические последствия при их достижении. Рассчитан уровень внешнеэкономической безопасности РФ, который характеризуется низкими показателями ВВП, отношения валютных резервов к импорту, расходов на НИОКР, доли населения, имеющей доходы ниже прожиточного уровня, доли наукоемкой продукции в экспорте и высокими показателями импорта во внутреннем потреблении. Рассмотрены варианты обеспечения внешнеэкономической безопасности России путем выявления приоритетных направлений для достижения высокого уровня внешнеэкономической безопасности в стране.
Ключевые слова: Внешнеэкономическая безопасность, факторы, показатели, угрозы, пороговые значения

1. Глазьев, С. Ю. Основа обеспечения экономической безопасности страны - альтернативный реформационный курс / С. Ю. Глазьев // Российский экономический журнал. -1997. - № 1. - С. 8-9.
  2. Дворядкина, Е. Б. Экономическая безопасность: учеб. пособие / Е. Б. Дворядкина, Н. В. Новикова. - Екатеринбург: Урал. гос. экон. ун-та, 2010. - 177 с.
  3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gks.ru.
  4. Сенчагов, В. К. Методология обеспечения экономической безопасности / В. К. Сенчагов // Экономика региона. - 2008. - № 3. - С. 27-39.
  5. Стасев, М. А. Роль обеспечения безопасности в системе внешнеэкономической деятельности для повышения национальной экономической безопасности / М. А. Стасев // TERRA ECONOMICUS, 2012. - Т. 10. - № 4. - Ч. 2 - С. 163-166.

1. Мельников Александр Борисович, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой экономики и ВЭД, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Свитенко Михаил Александрович, аспирант, Кубанский госагроуниверситет.