2016 год, № 58

УДК: 636.3.053
ГРНТИ: 68.39.31

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Проведено сравнительное изучение воспроизводительной способности коров черно-пестрой породы различного происхождения. Первотелки уральского типа плодотворно осеменялись в возрасте 549 дней (18,3 месяца) и имели живую массу 379 кг. Сверстницы немецкой черно-пестрой породы были оплодотворены на 25 дней позже при живой массе 385 кг. Черно-пестрые первотелки отечественного происхождения растелились в возрасте 27,6 месяца (828 дней), это раньше, чем сверстницы немецкой черно-пестрой породы на 27 дней. Животные опытной группы по живой массе при первом отеле достоверно превосходили коров первой группы на 54 кг (Р<0,001). Лактация у коров немецкой черно-пестрой породы была продолжительней, чем у животных уральского типа на 33 дня (Р<0,01). Сервис-период животных контрольной группы составлял 93 дня, опытной - 128 дней. В результате дисперсионного анализа было установлено, что сила влияния происхождения на продолжительность сервис-периода имела высокую и достоверную величину (η2=0,26, или 26,0%, Р<0,01). Разница между группами по продолжительности периода плодоношения составила всего 2 дня. От коров черно-пестрой породы уральского типа получено по 97 телят на 100 коров, что больше, чем от животных немецкой черно-пестрой породы на 8% (Р<0,01). Эффективнее осеменялись первотелки контрольной группы. Более оптимальным средним сроком прихода в охоту после отела обладали также животные уральского происхождения (49 дней), хотя по оплодотворяемости от первого осеменения выше были параметры у коров опытной группы (33,3%).
Ключевые слова: Черно-пестрый скот, коровы, происхождение, осеменение, оплодотворяемость, сервис-период, выход телят

1. Викторов, П. И. Методика и организация зоотехнических опытов / П. И. Викторов, В. К. Менькин. - М.: 1991. - 112 с.
  2. Головань, В. Т. Динамика продуктивности коров за лактацию / В. Т. Головань, Н. И. Подворок, Д. А. Юрин, Н. Ю. Апостолиди, М. С. Галичева // Сб. науч. тр. Северо-Кав-казского научно-исследовательского института животноводства. - 2014. - Т. 3. - С. 206-212.
  3. Головань, В. Т. О взаимодействии воспроизводительной и лактационной функции у коров / В. Т. Головань, А. В. Кучерявенко, Д. А. Юрин, М. С. Галичева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 51. - С. 49-52.
  4. Горковенко, Л. Г. Эффективность применения спермы быков-производителей, разделенной по полу, на племенном заводе Краснодарского края / Л. Г. Горковенко, В. Т. Головань, Н. И. Подворок, Д. А. Юрин, В. А. Ведищев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 38. - С. 135-138.
  5. Иолчиев, Б. С. Факторы, влияющие на уровень воспроизведения коров в современном молочном скотоводстве / Б. С. Иолчиев, В. П. Кононов, А. В. Таджиева, В. А. Багиров, О. Н. Дьякевич, М. А. Мамбеталиев // Аграрная Россия. - 2014. - № 12. - С. 18-21.
  6. Лещук, А. Г. Особенности коров черно-пестрой породы различных экогрупп в условиях Зауралья / А. Г. Лещук // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2010. - № 2. - С. 19-24.
  7. Лещук, Т. Влияние сроков плодотворного осеменения телок на их продуктивные и воспроизводительные качества / Т. Лещук, А. Лещук, Е. Достовалов, Н. Киселева // Главный зоотехник. - 2014. - № 9. - С. 25-30.
  8. Усенков, И. С. Оценка показателей воспроизводительных качеств молочного стада / И. С. Усенков, И. Н. Тузов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 37. - С. 198-201.

1. Горковенко Леонид Григорьевич, д-р с.-х. наук, директор, Северо-Кавказский НИИ животноводства.
  2. Лещук Алексей Геннадьевич, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник отдела технологии животноводства, Северо-Кавказский НИИ животноводства.
  3. Щербатов Вячеслав Иванович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой разведения с.-х. животных и зоотехнологий, Кубанский госагроуниверситет.