2016 год, № 58

УДК: 631.81.095.337:93:631.445.41(470.620)
ГРНТИ: 68.33.01

СОДЕРЖАНИЕ ВАЛОВОГО КРЕМНИЯ И ДОСТУПНЫХ РАСТЕНИЯМ ЕГО ФОРМ В ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В УСЛОВИЯХ АГРОГЕНЕЗА

Представлены результаты определения содержания валового кремния и доступных растениям его форм соединений в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья в условиях агрогенеза. Оптимизация кремниевого питания приводит к повышению устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, грибным болезням, а также росту их продуктивности. Однако отсутствие надежного и высокоинформативного метода определения доступных для растений форм соединений кремния в почве тормозит широкое применение кремниевых удобрений в земледелии. Несмотря на значительные валовые запасы кремния в черноземе выщелоченном (~68% SiO2), растениям в условиях агрогенеза доступно лишь 0,03-0,04% от валового содержания этого элемента. В слое 0-40 см почвы доступные растениям формы соединений кремния распределяются достаточно равномерно с несколько большей концентрацией в пахотном слое. Внесение минеральных удобрений на полях севооборота стимулирует образование доступных растениям форм соединений кремния в почве. Чернозем выщелоченный содержит недостаточное для оптимального роста и развития растений количество доступного кремния.
Ключевые слова: Чернозем выщелоченный, севооборот, кремний

1. Айлер, Р. Химия кремнезема / Р. Айлер. - В 2-х т. - М.: Мир, 1992. - 1128 с.
  2. Байбеков, Р. Ф. Научно-практические рекомендации по применению комплексного минерального удобрения нитроаммофоски с антислеживающимися добавками в растениеводстве / Р. Ф. Байбеков, И. А. Шильников, Н. И. Аканова, А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бонда-рева, С. В. Кизинек, М. В. Таук, И. И. Николаева, Н. Ф. Лунина. - М.: ВНИИА, 2013. - 32 с.
  3. Белостоцкая, И. С. Химия кремния / И. С. Белостоцкая. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 64 с.
  4. Вадковская, И. К. Химические элементы и жизнь в биосфере / И. К. Вадковская, К. И. Лукашев. - Минск: Вышэйшая школа, 1981. - 175 с.
  5. Воронков, М. Г. Кремний и жизнь / М. Т. Воронков, Г. И. Зелчан, Э. Я. Лукевиц. - Рига: Зинатне, 1978. - 588 с.
  6. Кабата-Пендиас, А. Микроэлементы в почвах и растениях / А. Кабата-Пендиас, Х. Пендиас. - М.: Мир, 1989. - 439 с.
  7. Кириченко, К. С. Почвы Краснодарского края / К. С. Кириченко. - Краснодар: Крайгосиздат, 1952. - 240 с.
  8. Матыченков, В. В. Влияние кремниевых удобрений на растения и почву/ В. В. Матыченков, Е. А. Бочарникова, Я. М. Аммосова // Агрохимия. - 2002. - № 2. - С. 86-93.
  9. Матыченков, В. В. Градация почв по дефициту доступного растениям кремния / В. В. Матыченков // Агрохимия. - 2007. - № 7. - С. 22-27.
  10. Орлов, Д. С. Химия почв / Д. С. Орлов. - М.: МГУ, 1985. - 376 с.
  11. Рохов, Е. Д. Мир кремния / Е. Д. Рохов. - М.: Химия, 1990. - 152 с.
  12. Шеуджен, А. Х. Кремний и методы его определения / А. Х. Шеуджен, Т. Ф. Бочко, М. Х. Кемечева, С. А. Рябцова. - Майкоп: МГТИ, 2002. - 41 с.
  13. Шеуджен, А. Х. Теория и практика применения кремниевых удобрений на посевах риса / А. Х. Шеуджен, М. Х. Кемечева, А. К. Шхапацев. - Майкоп: МГТИ, 2003. - 103 с.
  14. Шеуджен, А. Х. Агробиогеохимия / А. Х. Шеуджен. - Краснодар: КубГАУ, 2010. - 877 с.
  15. Шеуджен, А. Х. Влияние длительного применения удобрений на физико-химические свойства чернозема выщелоченного / А. Х. Шеуджен, М. А. Осипов, И. А, Лебедовский, С. В. Есипенко // Агрохимический вестник. - 2013. - № 6. - С. 2-3.
  16. Шеуджен, А. Х. Изменение содержания и качества гумуса при сельскохозяйственном использовании чернозема выщелоченного Западного Предкавказья / А. Х. Шеуджен, Т. Ф. Бочко, Л. М. Онищенко, М. А. Осипов, С. В. Есипенко // Проблемы агрохимии и экологии. - 2014. - № 2. - С. 8-11.

1. Шеуджен Асхад Хазретович, д-р биол. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Бондарева Татьяна Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Бочко Татьяна Федоровна, канд. биол. наук, Кубанский госагроуниверситет.
  4. Онищенко Людмила Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  5. Лебедовский Иван Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  6. Осипов Михаил Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  7. Есипенко Сергей Владимирович, канд. с.-х. наук, Кубанский госагроуниверситет.