2016 год, № 58

УДК: 633.491:631.811.98
ГРНТИ: 68.35.49

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ГИДРОГУМИН НА КАРТОФЕЛЕ

Картофель является важным продуктом питания человека, животных и ценным сырьем для пищевой промышленности. В последние годы в Краснодарском крае наблюдалось снижение рентабельности картофеля, что привело к сокращению площадей под этой культурой и отразилось на валовом сборе картофеля. Для получения высокого урожая картофеля необходимо обеспечить его элементами минерального питания. Одним из элементов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является применение регуляторов роста, которые так активно используются в овощеводстве. Целью исследований являлась оценка эффективности применения препарата Гидрогумин на картофеле. Представлены экспериментальные данные о влиянии испытуемого препарата на биометрические показатели (высота, число побегов, биомасса, сухая масса, количество листьев и их площадь) надземной части растений, а также содержание пигментов и фотосинтетическая деятельность листьев картофеля. Практическая значимость заключается в повышении урожайности картофеля под действием Гидрогумина. Установлено, что обработка клубней перед посадкой в дозе 250 мл/т и двукратно по вегетации растений 3,0 л/га способствует увеличению количества клубней с куста, средней массы клубня и, в конечном итоге, урожая на 44,0%.
Ключевые слова: Картофель, регулятор роста, урожайность, стимуляция роста, фотосинтез

1. Анисимов, Б. В. Сортовые ресурсы и передовой опыт семеноводства картофеля / Б. В. Анисимов. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004. - 151 с.
  2. Барчукова, А. Я. Эффективность применения гумата Na на пасленовых культурах / А. Я. Барчукова, Я. К. Тосунов, Б. А. Недилько // Мат. Всесоюз. науч.-практ. конф. «Совершенствование системы регистрационных испытаний агрохимикатов. - М., 2009. - С. 152-157.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов // М.,1985. - 207 с.
  4. Иванов, Н. Н. Методика физиологии и биохимии растений / Н. Н. Иванов. - 4 изд., исп. и доп. - М.-Л.: Сельхозиздат, 1946. - 493 с.
  5. Кайгородова, Е. А. Синтез и рострегулирующее действие 2-алкилтионикотинонитрилов / Е. А. Кайгородова, Е. С. Костенко, Н. В. Чер-нышева, Н. С. Томашевич, А. Я. Барчукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - Т. 2. - С. 160.
  6. Ничипорович, А. А. Фотосинтез и теория получения высоких урожаев / А. А. Ничипорович // XV Тимирязевские чтения. - М.: Изд-во АН СССР, 1956.
  7. Орлов, Д. С. Свойства и функции гуминовых веществ. Гуминовые вещества в биосфере / Д. С. Орлов. - М.: Наука, 1993. - С. 16-27.
  8. Федулов, Ю. П. Влияние условий агротехники на содержание фотосинтетичесих пигментов в листьях озимой пшеницы / Ю. П. Феду-лов, А. В. Загарулько, В. В. Маймистов // Труды Кубанского государственного аграрного университета.- Краснодар. - 1999. - № 372. - С. 40.
  9. Христева, Л. А. Действие физиологически активных гуминовых кислот на растения при неблагоприятных внешних условиях // Гуминовые удобрения: Теория и практика их применения / Л. А. Христева. - Днепропетровск, 1973. - Т. 4. - С. 5-23.

1. Тосунов Янис Константинович, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Барчукова Алла Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Дирин Вячеслав Васильевич, генеральный директор, ЧПУП «Биохим», Республика Беларусь.