2023 год, № 107

УДК: 631.85:633.63:631.559]:519.876.5
ГРНТИ: 68.33.29

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОСФОРНО-КАЛИЙНОГО ПИТАНИЯ

Получены математические модели корреляции между вносимыми удобрениями, количеством элементов питания в корнеплодах сахарной свеклы и урожайностью. На основании алгебраических уравнений выведены оптимальные значения содержания азота, фосфора и калия в корнеплодах, что составило 1,02%; 0,33%, и 1,33%, соответственно, которые поглощаются при сбалансированном питании внесением дозы N80P80K80. Это способствует получению наибольшей урожайности корнеплодов, которая приводит к расчетному значению данного показателя ≈ 56,94 и 64,6 т/га и совпадает с опытным = 57,9 и 62,0 т/га, соответственно, полученным в этом варианте. Лучшая обеспеченность корнеплодов сахарной свеклы макроэлементами была при внесении борного микроудобрения, что положительно повлияло на получение большей прибавки урожайности изучаемой культуры и составила 2,3%.
Ключевые слова: Сахарная свекла, чернозем выщелоченный, минеральные удобрения, микроэлементы, урожайность, математическая модель, корреляция.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-72-77

1. Булдыкова, И. А. Влияние микроудобрений на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы / И. А. Булдыкова, А. Х. Шеуджен // Политем. сет. электрон. науч. журнал КубГАУ.- Краснодар: КубГАУ, 2014. - № 04(098). - С. 732-737.
  2. Булдыкова, И. А. Влияние некорневой подкормки микроудобрениями на урожайность и качество зеленой массы люцерны 3-го года в условиях чернозема выщелоченного Западного Предкавказья / Научное обеспечение АПК. Сборник ст. по матер. науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2015 год. - Краснодар: КубГАУ. - 2016. - С. 46-47.
  3. Белый, А. И. Вредители растений и сельскохозяйственной продукции : практикум [Электронный ресурс] / А. И. Белый, А. С. Замотайлов, И. Б. Попов, А. М. Девяткин. 01.02.2022 г - Краснодар: КубГАУ, 2022. - 198 с. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://edu.kubsau.ru/course/view.php?id=105.
  4. Григулецкий, В. Г. Математическая обработка агрономических и зоотехнических наблюдений / В. Г. Григулецкий. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 435 с.
  5. Дроздова, В. В. Урожайность и качество люцерны 3-го года жизни на черноземе выщелоченном в зависимости от вносимых удобрений / В. В. Дроздова, К. Н. Мхоян // Энтузиасты аграрной науки. Сборник ст. по матер. междунар. конф. - Краснодар: КубГАУ. - 2016. - С. 145-151.
  6. Дроздова, В. В. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность и качество зерна кукурузы при выращивании на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / В. В. Дроздова, И. А. Булдыкова, О. А. Кучукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 69. - С. 140-145.
  7. Дроздова, В. В. Агрохимическая оценка применения макро- и микроудобрений при возделывании сахарной свеклы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / В. В. Дроздова, И. А. Булдыкова, А. Х. Шеуджен // Плодородие. - 2019. - № 1(106). - С. 8-11.
  8. Есипенко, Л. П. Амброзия полыннолистная как сорное растение модульной организации / Л. П. Есипенко, А. Т. Подварко, А. И. Белый, Е. А. Перебора // Труды Кубанского Государственного Аграрного университета. - 2020. - № 1(82). - С. 68-72.
  9. Перегудов, В. Н. Планирование многофакторных полевых опытов с удобрениями и математическая обработка их результатов / В. Н. Перегудов. - М: Колос, 1978. - 183 с.
  10. Шеуджен, А. Х. Агробиогеохимия чернозема. 2-е изд. доп. и перераб. / А. Х. Шеуджен. - Майкоп: ОАО «Полиграф-ЮГ», 2018. - 308 с.
  11. Шеуджен, А. Х. Методика агрохимических исследований и статистическая оценка их результатов / учеб. пособ. 2-е изд. перераб. и доп. / А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бондарева. - Майкоп: ОАО «Полиграф - Юг», - 2015. - 664 с.
  12. Шеуджен, А. Х. Плодородие и продуктивность чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в севообороте / А. Х. Шеуджен, Л. М. Онищенко, В. П. Суетов, В.В. Дроздова, Т. Н. Бондарева, И. А. Лебедовский, С. В. Жиленко, М. А. Осипов, С. В. Есипенко, И. А. Булдыкова // Всерос. совещ. науч. учреж.-участ. географ. сети опытов с удобрениями. - 2016. - С. 326-336.

1. Дроздова Виктория Викторовна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Булдыкова Ирина Александровна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Казакевич Анастасия Васильевна, старший преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Григулецкий Владимир Георгиевич, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».