2023 год, № 107

ГРНТИ: 06.71.07

РИСКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДИВЕРСИФИКАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

На основании экспертного опроса выявлены группы рисков, оказывающих влияние на развитие регионального АПК. Проведен анализ динамики развития АПК Белгородской области. Установлено, что одним из эффективных инструментов предотвращения рисков является диверсификация агропромышленного производства. На основе предложенной методики проведен анализ уровня диверсификации в разрезе отдельных отраслей АПК Белгородской области.
Ключевые слова: Риски, социально-экономическое развитие, санкции, региональный агропромышленный комплекс, диверсификация производства, Белгородская область.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-7-11

1. Волков, С. Н. Концептуальные основы научно-технологического прогнозирования в АПК / С. Н. Волков, В. В. Вершинин, А. В. Турьянский. - Москва-Белгород, 2020. - 271 с.
  2. Дорофеев, А. Ф. Факторы, влияющие на формирование человеческого капитала агропромышленного комплекса России в современных условиях / А. Ф. Дорофеев, С. А. Алексеева // Техника и оборудование для села. - 2023. - № 3(309). - С. 44-48.
  3. Трубилин, А. И. Развитие сбытовой инфраструктуры как фактор обеспечения продовольственной безопасности / А. И. Трубилин, С. А. Шарипов, К. Э. Тюпаков, А. Э. Михайлов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2022. - № 1(385). - С. 85-89.
  4. Чередниченко, О. А. Оценка степени согласованности целевых ориентиров развития национальной агропродовольственной системы с приоритетами повестки 2030 / О. А. Чередниченко, А. Ф. Дорофеев, Н. А. Довготько, Ю. В. Рыбасова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2022. - Т. 15. - № 4(75). - С. 190-209.

1. Алейник Станислав Николаевич, канд. техн. наук, доцент, ректор, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».
  2. Дорофеев Андрей Федорович, д-р экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».
  3. Добрунова Алина Ивановна, д-р экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».
  4. Акупиян Ольга Станиславовна, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».
  5. Пятаков Александр Викторович, аспирант, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».