2023 год, № 107

ГРНТИ: 68.41.47,68.41.45,68.41.41

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОПЫТЕЦ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА МОЛОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

Целью исследований явилось изучение анатомических и гистологических характеристик копытец крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, находящихся в условиях пониженной двигательной активности при концентратном типе кормления. Изучено 100 образцов тканей копытец от 50 голштинизированных черно-пестрых коров (возраст 4-5 лет, после 2-3 отела). Всех животных регулярно подвергали плановым мероприятиям по обработке копытец: расчистке и профилактическим обработкам дезинфицирующими средствами. В результате проведенных исследований у всех животных выявлены структурные изменения копытец. Копытца были торцовыми и имели зацепный угол 48-50о вследствие приспособления конечности к постоянно преобладающей статической нагрузке с опорой на твердый пол. Во всех частях копытца (кайма, венчик, стенка, подошва, подошвенный мякиш) выявлены признаки нарушения формирования копытцевого рога: расслоение, хрупкость, трещины, переходящие в обширные и глубокие дефекты. При гистологических исследованиях установлены признаки паракератоза, дискератоза, а также пододерматита с аллергическим компонентом. В структуре эпидермиса отсутствовал или был слабо развитым зернистый слой, что является признаком нарушения образования кератина. Группы кератиноцитов с нарушением процесса кератинизации формировали типичные шаровидные структуры, а роговое вещество копытец представлялось бесструктурным, слоистым, содержащим трещины. Выявленные признаки соответствуют хроническим нарушениям эпидермальной кинетики и скорости процесса кератинизации, которые протекают на фоне пододерматита и приводят к глубоким деструктивным изменениям анатомической структуры копытец. Фоном для морфологических изменений являются нарушения метаболизма и значительные ограничения двигательной активности в условиях интенсивного животноводства.
Ключевые слова: Крупный рогатый скот, молочная продуктивность, интенсивное животноводство, копытца, дискератоз, паракератоз, морфология.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-271-277

1. Борисевич, В. Б. Деформация копытец у крупного рогатого скота. Анатомическое, гистологическое, гистохимическое, клиническое и патолого-анатомическое исследование: дис.. д-ра ветеринар. наук / В. Б. Борисевич. - Киев, 1983.
  2. Веремей, Э. И. Уход за копытцами / Э. И. Веремей, В. А. Журба, В. М. Руколь, А. А. Стекольников, Б. С. Семенов // Животноводство России. - 2017. - № 2. - С. 29-31.
  3. Марьин, Е. М. Характеристика ортопедических патологий у крупного рогатого скота / Е. М. Марьин, В. А. Ермолаев, О. Н. Марьина, И. С. Раксина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 4. - С. 66-69.
  4. Позябин, С. В. Сравнительная характеристика структуры ортопедических патологий коров голштино-фризской и голштинизированной черно-пестрой пород / С. В. Позябин, Ю. И. Филиппов, М. Д. Качалин, В. В. Белогуров, М. С. Борисов // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2018. - № 11. - С. 19-24.
  5. Позябин, С. В. Структурные адаптации копытец крупного рогатого скота в условиях современного агроценоза / С. В. Позябин, Е. Н. Борхунова, В. В. Белогуров, М. Д. Качалин, М. С. Борисов // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2021. - № 11. - С. 6-15.
  6. Быстрова, И. Ю. Биофизические свойства копытцевого рога и формирование копытец крупного рогатого скота под влиянием генетических и технологических факторов: специальность 06.02.04 «Ветеринарная хирургия»: автореф. дис. ….. д-ра с.-х. наук / И. Ю. Быстрова. - Рязань, 2008. - 34 с.
  7. Amory, J. R. Associations between sole ulcer, white line disease and digital dermatitis and the milk yield of 1824 dairy cows on 30 dairy cow farms in England and Wales from February 2003 - November 2004 /j. R. Amory, Z. E. Barker, J. L. Wright, S. A. Mason, R. W. Blowey, L. E. Green. // Preventive veterinary medicine. - 2008. - V. 83(3-4). - P. 381-391.
  8. Bicalho, R. C. Strategies to analyze milk losses caused by diseases with potential incidence throughout the lactation: a lameness example / R. C. Bicalho, L. D. Warnick, C. L. Guard // Journal of dairy science. - 2008. - V. 91. - No. 7. - 2653-2661.
  9. Warnick, L. D. The effect of lameness on milk production in dairy cows / L. D. Warnick, D. Janssen, C. L. Guard, Y. T. Gröhn // Journal of dairy science. - 2001. - V. 84. - No. 9. - P. 1988-1997.

1. Позябин Сергей Владимирович, д-р ветеринар. наук, профессор, профессор РАН, ректор, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.
  2. Борхунова Елена Николаевна, д-р биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.
  3. Белогуров Владислав Викторович, канд. ветеринар. наук, доцент, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.
  4. Качалин Михаил Дмитриевич, канд. ветеринар. наук, доцент, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.