2023 год, № 107

ГРНТИ: 68.35.03

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ СЕЛЕКЦИИ КУБАНСКОГО ГАУ

Приведены данные по изучению новых сортов озимого ячменя селекции Кубанского ГАУ в двух экологических зонах: центральной зоне Краснодарского края и южной зоне Ростовской области. Опыты были проведены по методикам Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. В результате полевых и лабораторных исследований осуществлена оценка морозоустойчивости и зимостойкости новых сортов, определена продолжительность вегетации в различных климатических условиях и выявлена урожайность изучаемых сортов в сравнении со стандартами.
Ключевые слова: Озимый ячмень, сорт, зона исследований, морозоустойчивость, зимостойкость, вегетационный период, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-187-192

1. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций [Электронный ресурс]. // - Режим доступа: https://www.fao.org/home/ru.
  2. Репко, Н. В. Селекция озимого ячменя в условиях юга России / Н. В. Репко - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 258 с.
  3. Репко, Н. В. Динамика мирового производства ячменя / Н. В. Репко, К. В. Сухинина, Д. Н. Сердюков [и др.] // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 179. - С. 222-231.
  4. Репко, Н. В. Высота растений и устойчивость к полеганию коллекционных сортов озимого ячменя / Н. В. Репко, А. С. Коблянский, Е. В. Хронюк // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ. - 2017. - № 133.
  5. Репко, Н. В. Сортоизучение урожайности озимого ячменя / Н. В. Репко, К. В. Подоляк, А. А. Сухинин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ. - 2013. - № 91. - С. 887-900.
  6. Сердюков, Д. Н. Сравнительная оценка устойчивости интродуцированных образцов и селекционных форм озимого ячменя к низким отрицательным температурам / Д. Н. Сердюков, Н. В. Репко, К. В. Сухинина, Е. В. Смирнова, В. В. Шаляпин, Л. В. Назаренко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ. - 2022. - № 183. - С. 253-263.
  7. Федеральная служба государственной статистики // URL: https://rosstat.gov.ru/enterprise_economy /(Дата обращения: 21.01.2023).
  8. Федин, А. М. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Вып. первый / А. М. Федин, Ю. А. Роговский, Л. В. Исаева. - Москва: 2019. - 384 с.

1. Кощаев Андрей Георгиевич, д-р биол. наук, профессор, академик РАН, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Репко Наталья Валентиновна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».