2023 год, № 107

УДК: 633.63, 631.5
ГРНТИ: 68.35.33, 68.35.03

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Целью исследований является изучение в полевых и лабораторных условиях реакции гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции по признакам: густота, урожайность, сахаристость, выход белого сахара. Для экологического испытания на Первомайской опытной станции семена 8 гибридов были получены под слепым ключом под номерами с 1 по 8. Испытание проводилось на экспериментальном поле ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
Ключевые слова: Сахарная свекла, гибрид, густота, урожайность, сахаристость, выход белого сахара, выращивание.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-183-186

1. Василько, В. П. Разработка биологизированных технологий возделывания гибридов сахарной свеклы кубанской селекции, обеспечивающих сохранение плодородия чернозема выщелоченного и реализацию биологического потенциала культуры / В. П. Василько, Е. С. Бойко // Теория и практика адаптивной селекции растений. Материалы Национальной научно-практической конференции. - Ижевск. - 2022. - С. 41-48.
  2. Логвинов, А. В. Влияние основных обработок почвы на урожайность сахарной свеклы в условиях центральной зоны Краснодарского края / А. В. Логвинов, В. А. Логвинов, В. Н. Мищенко, А. Г. Шевченко, А. В. Моисеев, Н. В. Батракова // Успехи современного естествознания. - 2023. - № 4. - С. 15-20.
  3. Королькова, А. П. Селекция и семеноводство сахарной свеклы: состояние и направления развития / А. П. Королькова, А. В. Горячева, А. В. Ильина, Т. Е. Маринченко // Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса в условиях аридизации климата. Сб. матер. III Междунар. науч.-практ. конф. Саратов. - 2023. - С. 115-120.
  4. Евсеева, А. Н. Изучение комбинационной способности линий сахарной свеклы / А. Н. Евсеева, Ю. В. Жабатинская, А. И. Луганченко, С. В. Пацкова, Р. Н. Райлян, А. А. Шувалов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса : Сб. статей по матер. ХI Всерос. конф. молодых ученых. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, 2017. - С. 55-56.
  5. Кравцов, А. М. Формирование продуктивности сахарной свеклы под влиянием плодородия почвы и средств химизации земледелия / А. М. Кравцов // Точки научного роста: на старте десятилетия науки и технологии. Материалы ежегодной науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2022 г. - Краснодар. - 2023. - С. 29-31.

1. Логвинов Алексей Викторович, д-p с.-х. наук, директор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  2. Моисеев Аркадий Викторович, канд. экон. наук, зам. директора по научной работе, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  3. Логвинов Виктор Алексеевич, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  4. Шевченко Анатолий Григорьевич, д-p с.-х. наук, ученый секретарь, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  5. Мищенко Владимир Николаевич, канд. с.-х. наук, руководитель селекционно-семеноводческого центра, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».