2023 год, № 107

УДК: 63.632.7.04/.08
ГРНТИ: 68.37.13

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ И ПАУТИННОГО КЛЕЩА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Рассматриваемый вопрос актуален в связи с тем, что яблонная плодожорка и паутинный клещ представляют наибольшую угрозу для плодовых семечковых культур, в том числе и для центральной зоны Краснодарского края, где сосредоточены основные площади насаждений яблони. Установлено, что опрыскивание рассматриваемыми в работе препаратами позволило контролировать развитие и возможную вредоносность вредителей. Анализ хозяйственной эффективности показал, что грамотно составленная система защиты, качественно и вовремя проведенные защитные мероприятия в совокупности с достаточно благоприятными условиями развития способствовала значительной прибавке урожая. При написании данной работы авторами проанализированы вопросы, касающиеся эффективности применения инсектицидов против яблонной плодожорки и акарицидов против обыкновенного паутинного клеща в течение вегетационного сезона.
Ключевые слова: Яблоня, паутинный клещ, яблонная плодожорка, инсектицид, акарицид, феромонная ловушка, экономический порог вредоносности, биологическая эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-156-162

1. Бедловская, И. В. Тактика и стратегия защиты картофеля от болезней в условиях Краснодарского края / И. В. Бедловская, Н. Н. Дмитренко, А. И. Дмитренко // Труды КубГАУ. - 2020. - Вып. 3(84). - С. 88-94.
  2. Бедловская, И. В. Тактика и стратегия применения акарицидов на яблоне / И. В. Бедловская, Е. А. Кудаева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - Вып. 5(62). - С. 67-72.
  3. Девяткин, А. М. Cельскохозяйственная энтомология: практикум / А. М. Девяткин, А. И. Белый, А. С. Замотайлов. - Краснодар: КубГАУ, 2007. - 220 с.
  4. Ковалева, А. И. Мониторинг численности в яблоневых агроценозах Краснодарского края / А. И. Ковалева, М. Е. Подгорная, Д. А. Киек // Научные труды Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия. - 2023 - Т. 37. - С 133-137.
  5. Нещадим, Н. Н. Интегрированная защита растений (плодовые культуры): учеб. пособие / Н. Н. Нещадим, Э. А. Пикушова, Е. Ю. Веретельник, В. С. Горьковенко, И. В. Бедловская // Краснодар, 2011. - 154 с.
  6. Нещадим, Н. Н. Интегрированная защита растений (картофель и овощные культуры) : учебное пособие / Н. Н. Нещадим, Э. А. Пикушова, Е. Ю. Веретельник, В. С. Горьковенко, И. В. Бедловская // Межд. журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 3(2). - С. 189-190. - Режим доступа: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4928 (дата обращения: 21.11.2023).
  7. Пикушова, Э. А. Методика экспериментальных исследований в агрономии : учеб. пособие / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 162 с.
  8. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.
  9. О промышленном садоводстве Краснодарского края [электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cckub.ru/news/O-promyshlennom-sadovodstve-Krasnodarskogo-kraja.

1. Тихомирова Александра Валерьевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Белый Александр Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».