2023 год, № 107

УДК: 632.4.01.08
ГРНТИ: 68.01.99

ПРИМЕНЕНИЕ TRICHODERMA VIRIDI ПРОТИВ ФУЗАРИОЗНОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ КУКУРУЗЫ

По результатам исследований в статье представлен материал, полученный после отбора образцов почвы с опытного поля посева кукурузы в учхозе «Кубань» и анализа почвенной микробиоты в научно-исследовательской лаборатории «Почвенной микологии». Цель исследований: установить видовой и количественный состав почвенных микромицетов в ризосферно-корневой зоне растений кукурузы сорта Ладожский 391 после внесения в почву навоза КРС и микромицетов рода Trichoderma. Установлено накопление в почве микромицетов из антагонистического комплекса, которое обеспечивало оздоровление почвы за счет накопления в ней грибов антагонистов, снижающих поражение растений кукурузы корневыми гнилями, вызываемые грибами рода Fusarium.
Ключевые слова: Кукуруза, фузариозная корневая гниль, патоген, инфекция, супрессор, суспензия, опытная делянка, вариант, Trichoderma viridi.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-145-148

1. Бедловская, И. В. Тактика и стратегия защиты картофеля от болезней в условиях Краснодарского края / И. В. Бедловская, Н. Н. Дмитренко, А. И. Дмитренко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 84. - С. 88-94.
  2. Дмитренко, Н. Н. Агроэкологическая эффективность предпосевного обогрева и обогащения марганцем семян риса, выращиваемого в условиях правобережья реки Кубань / Н. Н. Дмитренко. - Дис.. канд. с.-х. наук. - Всероссийский научно-исследовательский институт риса. - Краснодар, 2011.
  3. Есипенко, Л. П. Прогноз в защите растений: учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. С. Замотайлов, А. И. Белый. - Краснодар : КубГАУ, 2019. - 202 с.
  4. Пикушова, Э. А. Методика экспериментальных исследований в агрономии: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 162 с.
  5. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.
  6. Киданова, Ю. Д. Эффективность применения гербицидов на посевах кукурузы в условиях Усть-Лабинского района / Ю. Д. Киданова, А. И. Дмитренко, Н. Н. Дмитренко // Вектор современной науки. - Сборник тез. по матер. Междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Краснодар, 2022. - С. 164-166.
  7. Москалева, Н. А. Эффективность защиты озимой пшеницы в условиях крестьянского хозяйства Киданов Д. И. Белоглинский район / Н. А. Москалева, Н. Н. Дмитренко, Ю. Д. Киданова // Энтузиасты сельскохозяйственной науки. - Сборник ст. по матер. Междунар. конф. Отв. за выпуск А. Х. Шойен, 2018. - С. 260-262.
  8. Рудаков, В. О. Природа почвенных фитотоксикозов и проблема защиты растений / В. О. Рудаков, О. Л. Рудаков // Научно-практ. Дж. Агро XXI. - 2009. - № 1. - С. 11-13.
  9. Сокирко, В. П. Агротехническая и биологическая оптимизация угнетающих свойств чернозема выщелоченного на Кубани / В. П. Сокирко, Ю. А. Пивоваров // Известия Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - № 5(14). - С. 133-137.
  10. Сокирко, В. П. Особенности аллелопатии между видами фузариев и сопутствующей Trichoderma Longibrachiatum в ризосфере кукурузы на Кубани / В. П. Сокирко, Е. В. Елисеева, Э. Ншимиримана, А. И. Дмитренко // Аграрный научный журнал. - 2021. - № 2. - С. 41-44.
  11. Дмитренко, Н. Н. Химия окружающей среды/ Н. Н. Дмитренко, Н. А. Москалёва // Учебное пособие. - Краснодар, 2023.

1. Сокирко Виктор Петрович, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Дмитренко Анастасия Ивановна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».