2023 год, № 107

УДК: 595.782:57
ГРНТИ: 68.35.37

РОЛЬ СОРТОВ И ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ФИТОСАНИТАРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА В ЗАУРАЛЬЕ

Рассматривается актуальность возделывания ярового рапса в условиях Зауралья, элементы фитосанитарной адаптивной технологии, позволяющие повысить урожайность культуры. Самая низкая средняя урожайность получена по сортам в 2022 г. - 1,99 т/га, в 2023 урожайность составила - 2,23 т/га и в 2021 г. - 2,37 т/га. Сбор масла зависел от масличности и уровня урожайности и варьировал по сортам от 764,4 кг/га (сорт Ратник) до 1245,5 кг/га (сорт Прометей). Выход жмыха изменялся от 869,8 кг/га (Ратник) до 1270,7 кг/га (Ярило). Эффективность защиты от капустной моли и комплекса вредителей значительно повышается при проведении двукратных обработках: (схема №1) 1-ая обработка: фаза 3-4 настоящих листа, Цепеллин, КЭ - 0,15 л/га + Декстер, КС - 0,3 л/га, воды - 200 л/га; 2-ая обработка: фаза - конец цветения, Рогор-С, КЭ - 1,0 л/га + Цепеллин, КЭ - 0,15 л/га + Бит 90, Ж - 0,2 л/га, воды - 300 л/га, биологическая эффективность получена 96,3%, при урожайности 2,25 т/га (схема №2) 1-ая обработка: Каратэ Зеон, МКС (лямбда-цигалотрин 50 г/л) + Актеллик, КЭ (пиримифос-метил, 500 г/л); 2-ая обработка: Проклэйм, ВРГ (эмамектин бензоат, 50 г/кг) получена урожайность 2,09 т/га при биологической эффективности 93,7%.
Ключевые слова: Яровой рапс, сорт, капустная моль (Plutella xylostella), энтомофаги, инсектициды, защита растений, урожайность, фитосанитарная технология.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-133-138

1. Григорьев, Е. В. Реакция ярового рапса на обработку посевов жидкими минеральными удобрениями / Е. В. Григорьев, А. А. Постовалов // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018. - № 1(41). -С. 60-63.
  2. Григорьев, Е. В. Устойчивость сортов ярового рапса к болезням грибной этиологии в условиях Курганской области / Е. В. Григорьев, А. А. Постовалов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2018. - № 5(73). - С. 95-98.
  3. Кокорина, А. К. Влияние условий репродуцирования на урожайность рапса ярового в условиях Южного Зауралья / А. К. Кокорина, И. Н. Порсев, И. А. Субботин // Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий: сборник VI Всероссийской (национальной) научной конференции с международным участием. Изд-во Новосибирского государственного аграрного университета. - Новосибирск, 20 декабря 2021 год. - С. 195-197.
  4. Кокорина, А. К. Защита рапса ярового от капустной моли в условиях Южного Зауралья / А. К. Кокорина, И. Н. Порсев // Современная интегрированная защита растений: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции Сибирской научной школы по защите растений (Новосибирск, 22 апреля 2022 г.) / Изд-во Новосибирского государственного аграрного университета. - Новосибирск, 2022. - C. 46-48.
  5. Маковеева, Н. Н. Реакция сортов ярового рапса на условия произрастания в лесостепи Зауралья / Н. Н. Маковеева, А. А. Постовалов // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 4. - С. 26-29.
  6. Маковеева, Н. Н. Агроэкономические параметры производства сортов ярового рапса Надежный 92 и Дубравинский скороспелый в Курганской области / Н. Н. Маковеева, А. А. Постовалов // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 7. - С. 49-51.
  7. Малинников, А. А. Комплексная защита ярового рапса препаратами ЗАО «Щёлково Агрохим» / А. А. Малинников, С. Ю. Максимовских // Междунар. науч.-практ. конф. Интеграция науки и бизнеса в Агропромышленный комплекс. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2014. - С. 342-344.
  8. Плотников, А. М. Общие физические свойства чернозема выщелоченного в южной агроклиматической зоне Курганской области / А. М. Плотников // Вестник Курганской ГСХА. - 2012. - № 1(1). - С. 35-38.
  9. Чулкина, В. А. Фитосанитарная диагностика агроэкосистем / В. А. Чулкина [и др.]. - Барнаул: типография «ГРАФИКС», 2017. - 201 с.

1. Порсев Игорь Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет».
  2. Половникова Валентина Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент, Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет».
  3. Кокорина Анна Константиновна, аспирант, Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет».