2023 год, № 106

УДК: 634.11:631.5
ГРНТИ: ГРНТИ 68.35.53

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСКОРЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАЗВЕТВЛЕННЫХ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ

Исследования нацелены на обоснование агроприема формирования боковых побегов у растений яблони первого года жизни для ускорения производства высококачественного посадочного материала. Эксперименты проведены в 2020-2022 гг. в условиях лабораторного и полевого опыта, поставленного в питомнике (прикубанская зона садоводства, почвы участка - аллювиально-луговые). Изучены сорта яблони Гала, Голден Делишес, Цивг 198, привитые на подвое М9 (использована прививка черенком). Концентрация индолилуксусной кислоты (ИУК) в почках растений определена методом капиллярного электрофореза. Отмечено, что важным диагностическим критерием побегопроизводительной способности яблони (способности формировать боковые побеги) является степень проявления апикального доминирования у привойно-подвойных комбинаций первого года жизни. Последняя определяется с учетом содержания ИУК в верхушечных и пазушных почках растений. Изучаемые сорта по способности образовывать из почек побеги ростового типа располагаются в следующем порядке (по возрастающей): Цивг 198, Гала, Голден Делишес. Обоснована перспективность применения для активизации формирования боковых побегов (снятия апикального доминирования) отечественного препарата «Сальдо» - регулятора роста из группы цитокининов. Наиболее отзывчивы на действие препарата сорта (привойно-подвойные комбинации) яблони, отличающиеся слабой побегопроизводительной способностью, например, сорт Цивг 198.
Ключевые слова: Яблоня, саженцы, сорт, апикальное доминирование, цитокинины, побегопроизводительная способность.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-90-93

1. Драбудько, Н. Н. Влияние технологических приемов на ветвление однолетних саженцев плодовых культур в питомнике / Н. Н. Драбудько, В. А. Левшунов, В. А. Самусь // Плодоводство: науч. тр. РУП «Институт плодоводства»; - Самохваловичи, 2013. - Т. 25. - С. 130-139.
  2. Задорожний, А. П. Влияние агротехнологических приемов на формирование боковых побегов у однолетних саженцев яблони / А. П. Задорожний, Т. Н. Дорошенко, Л. Г. Рязанова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. материалов: в 2 кн. - XVII Междунар. науч.-практ. конф. (9-10 февраля 2022 г.). - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2022. - Кн. 1. - С. 226-227.
  3. Королёв, Е. Ю. Влияние агротехнических приемов на качество саженцев яблони / Е. Ю. Королёв // Плодоводство и ягодоводство России. - 2016. - Т. 46. - С. 154-157.
  4. Самусь, В. А. Ветвление двухлетних саженцев яблони в зависимости от сорта, диаметра подвоев и укорачивания боковых побегов / В. А. Самусь, С. Г. Гаджиев // Плодоводство: Тр. Белорусского НИИ плодоводства. - Т. 12. - Самохваловичи, 1999. - С. 42-44.
  5. Моисейченко, В. Ф. Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве / В. Ф. Моисейченко, А. Х. Заверюха, М. Ф. Трифонова. - М.: Колос, 1994. - 383 с.
  6. Патент РФ № 2765239 C1, Способ определения допустимого уплотнения деревьев в ряду при создании скороплодных насаждений яблони / Т. Н. Дорошенко, Л. Г. Рязанова, Б. С. Гегечкори, В. В. Божков [и др.]; заявитель и патентообладатель КубГАУ. - N 2021116246 : заяв. 03.06.2021: опуб. 27.01.2022.
  7. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур/ Е.Н. Седов (ред.). - Орел: изд-во ВНИИ селекции плодовых культур, 1999. - 608 с.
  8. Система земледелия в садоводстве и виноградарстве Краснодарского края / Под общ. ред. Е. А. Егорова. - Краснодар: ФГБНУ СКЗНИИ-СиВ, 2015. - 241 с. - ISBN 978-5-98272-100-6.
  9. Современные инструментально-аналитические методы исследований плодовых культур и винограда. Учебно-методическое пособие / под общ. ред. Н. И. Ненько. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2015. - 115 с. - ISBN 978-5-98272-107-5.
  10. Якушкина, Н. И. Физиология растений: учебник для вузов / Н. И. Якушкина, Е. Ю. Бахтенко. - М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2005. - 467 с.

1. Дорошенко Татьяна Николаевна, д-р с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Задорожний Александр Петрович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Рязанова Людмила Георгиевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Слюсарев Валерий Никифорович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».