2023 год, № 106

ГРНТИ: 68.75.41

РАЗВИТИЕ ЗЕРНОВОГО КОМПЛЕКСА В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НАРАЩИВАНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Исследованы основные тенденции и проблемы развития зернового комплекса России, его роль в обеспечении продовольственной безопасности и наращивании экспортного потенциала страны. Проведен сравнительный анализ целевых и фактических показателей развития зернового комплекса Российской Федерации, дана оценка уровня самообеспеченности зерном, рассмотрена динамика и структура экспорта в разрезе основных направлений его поставок, определено место экспорта зерна в общем объеме экспортной выручки. В заключении предложены основные направления повышения эффективности функционирования отечественного зернового комплекса в контексте обеспечения продовольственной безопасности и наращивания экспортных поставок зерна Российской Федерации.
Ключевые слова: Экспортный потенциал, продовольственная безопасность, самообеспеченность, зерновой комплекс, экспортная выручка.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-75-80

1. Мельников, А. Б. Внешнеэкономические аспекты обеспечения экономической безопасности региона: монография / А. Б. Мельников, Н. В. Фалина. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 223 с.
  2. Чуприна, Л. Е. Стратегия развития агропромышленного комплекса региона в целях обеспечения экономической безопасности / Л. Е. Чуприна, А. А. Скоморощенко // Развитие сельскохозяйственных территорий как фактор совершенствования продовольственного обеспечения России: Матер. национальной науч.-практ. конф. - Краснодар, 2022. - С. 348-352.
  3. Статистика // Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. - URL: https://www.fao.org/statistics/ru/(дата обращения: 23.02.2023).
  4. Об утверждении Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса Российской Федерации до 2035 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.08.2019 № 1796-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2019. - Nо. 33. Ст. 4849.
  5. Официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/10705 (дата обращения: 25.02.2023).
  6. Кокунько, Д. И. Оценка уровня продовольственной безопасности Краснодарского края // Развитие сельскохозяйственных территорий как фактор совершенствования продовольственного обеспечения России / Д. И. Кокунько, А. И. Мирная, Л. А. Белова // Матер. национальной науч.-практ. конф. - Краснодар, 2022. - С. 128-132.
  7. Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9-12 апр. 2019 г. / рук. авт. кол. А. Ю. Иванов, К. Ю. Молодыко; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. - 73 с.
  8. Таможенная статистика // Федеральная таможенная служба. - URL: https://customs.gov.ru/statistic (дата обращения: 25.02.2023).
  9. Мельников, А. Б. Влияние финансовых санкций на продовольственную безопасность России / А. Б. Мельников, А. А. Яровой, А. А. Воронков // Развитие сельскохозяйственных территорий как фактор совершенствования продовольственного обеспечения России: матер. национальной науч.-практ. конференции. - Краснодар, 2022. - С. 181-185.

1. Фалина Наталья Владимировна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Алексеенко Лина Дмитриевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Шульженко Татьяна Андреевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».