2023 год, № 106

УДК: 636.32/.38
ГРНТИ: 68.39.31

ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ОВЦЕМАТОК КАЛМЫЦКОЙ КУРДЮЧНОЙ ПОРОДЫ И ДОРПЕР × КАЛМЫЦКИХ ПОМЕСЕЙ

Представлены результаты воспроизводительных и экстерьерных показателей овцематок разного происхождения, разводимых в крестьянском фермерском хозяйстве «Арл» Яшкульского района Республики Калмыкия. Проведена оценка плодовитости и промеров экстерьера, а также рассчитаны индексы телосложения овцематок калмыцкой курдючной породы и дорпер × калмыцких помесей. Работа выполнена в условиях опытного хозяйства «Арл» Калмыцкого НИИ сельского хозяйства имени М.Б. Нармаева Республики Калмыкия. Животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Естественные пастбища составляют большую часть годового рациона овец - 70-80% с добавлением концентрированных (7-10%) и грубых кормов (12-17%). Овцематки калмыцкой курдючной породы относятся к мясосальным, а помесные овцематки к мясному типу. По воспроизводительным качествам более высокими показателями по сохранности и плодовитости характеризовались помесные овцематки, нежели их чистопородные сверстницы.
Ключевые слова: Овцеводство, калмыцкая курдючная порода, дорпер, экстерьер, плодовитость.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-400-404

1. Ефимова, Н. И. Эффективность методов определения племенной ценности овец, основанных на комбинациях источников информации (обзор) / Н. И. Ефимова, С. Н. Шумаенко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2020. - №8. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-metodov-opredeleniya-plemennoy-tsennosti-ovets-osnovannyh-na-kombinatsiyah-istochnikov-informatsii-obzor (дата обращения: 19.08.2023).
  2. Колосов, Ю. А. Использование потенциала интенсивных пород овец для увеличения производства продукции овцеводства: монография / Ю. А. Колосов, А. С. Дегтярь, В. В. Абонеев, В. В. Марченко. - Персиановский: Донской ГАУ, 2020. - 234 с.
  3. Юлдашбаев, Ю. А. Курдючное овцеводство - фактор увеличения мясных ресурсов Калмыкии / Ю. А. Юлдашбаев, А. Н. Арилов, В. Ф. Неговора, Б. Ц. Бачаев // Зоотехния. - 2010. - № 5. - С. 12-13.
  4. Курдючные овцы Северо-Востока Казахстана: монография / Н. Б. Бурамбаева [и др.]. - Павлодар: Кереку, 2014. - 97 с.
  5. Надбитов, Н. К. Экстерьено-конституциональные особенности, воспроизводительная способность и молочная продуктивность овец породы «Калмыцкая курдючная» / Н. К. Надбитов, М. С. Зулаев, Д. В. Манджиева // Вестник ИКИАТ. - 2018. - №2 (37). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/eksterieno-konstitutsionalnye-osobennosti-vosproizvoditelnaya-sposobnost-i-molochnaya-produktivnost-ovets-porody-kalmytskaya (дата обращения: 18.08.2023).
  6. Юлдашбаев, Ю. А. Новая порода овец - калмыцкая курдючная / Ю. А. Юлдашбаев, А. Н. Арилов, М. С. Зулаев, Б. Е. Гаряев // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 3. - С. 109-113.
  7. Колосов, Ю. А. Откормочные качества и мясная продуктивность овец сальской породы улучшенных генотипов / Ю. А. Колосов, В. В. Абонеев, А. Г. Кощаев, И. В. Засемчук, Т. С. Романец // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 154. - С. 360-382.
  8. Разумеев, К. А. Повышение качества продукции овцеводства и звероводства: монография / К. Э. Разумеев, В. И. Трухачев, Н. А. Балакирев, Ю. А. Юлдашбаев др.]. - Москва: РГАУ-МСХА, 2021. - 279 с.
  9. Поголовье скота и птицы в хозяйствах всех категорий Республики Калмыкия. // Федеральная служба государственной статистики. - URL: 30.rosstat.gov.ru (дата обращения: 19.06.2023).
  10. Забашта, Н. Н. Требования к производству органической баранины для детского питания / Н. Н. Забашта, Е. Н. Головко, И. М. Донник, А. Г. Кощаев // Аграрный вестник Урала. - 2017. - № 6 (160). - С. 3.
  11. Филатов, А. С. Особенности экстерьера баранчиков разного происхождения / А. С. Филатов, В. Н. Кочтыгов // Известия НВ АУК. 2012. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osоbennosti-eksteriera-baranchikov-raznogo-proishozhdeniya (дата обращения: 22.07.2023).
  12. Горлов, И. Ф. Характеристика состояния овцеводства России и Ростовской области и перспективы развития отрасли / И. Ф. Горлов, М. И. Сложенкина, А. Г. Кощаев, В. В. Абонеев, Ю. А. Колосов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 157. - С. 392-410.
  13. Хозяйственно-полезные качества и биологические особенности овец, полученных от скрещивания пород калмыцкая курдючная и дорпер в условиях аридной зоны Калмыкии / В. А. Погодаев, Н. В. Сергеева, Ю. А. Юлдашбаев, А. И. Ерохин, Е. А. Карасев, Т. А. Магомадов // Известия ТСХА. - 2019. - № 4. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/hozyaystvenno-poleznye-kachestva-i-biologicheskie-osobennosti-ovets-poluchennyh-ot-skreschivaniya-porod-kalmytskaya-kurdyuchnaya-i (дата обращения: 25.05.2023).

1. Селионова Марина Ивановна, д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
  2. Рубцова Ирина Сергеевна, аспирант, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
  3. Чылбак-оол Салбак Олеговна, канд. биол. наук, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
  4. Пахомова Елена Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.