2023 год, № 106

УДК: 631.52:633.25
ГРНТИ: 68.35.03

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ ЯРОВЫХ ПШЕНИЧНО-ПЫРЕЙНЫХ ГИБРИДОВ НА ТЯЖЕЛОСУГЛИНИСТЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ

Посевы яровой пшеницы занимают значительные площади на территории РФ. В ряде регионов она является страховой культурой в случае плохой перезимовки посевов озимой пшеницы и не уступает ей по урожайности. Исследования проведены в 2020-2022 гг. на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах с низким содержанием органического вещества. Объектами исследований являлись яровые пшенично-пырейные гибриды селекции отдела отдаленной гибридизации ГБС РАН. Результаты исследований показали, что изучаемые образцы обладают более высокими показателями продуктивной кустистости по сравнению с сортом-стандартом Злата на уровне 1,7-2,4 шт./раст. За счет этого показателя формируется высокая биологическая урожайность, которая составила на сорте Злата - 636 г/м, а на изучаемых образцах от 571 г/м (ППГ220) до 986 г/м(ППГ127). Ряд образцов, которые в среднем за три года исследований обладали преимуществом по урожайности перед сортом-стандартом, рекомендованы для предварительного конкурсного сортоиспытания.
Ключевые слова: Яровая пшеница, Tritticum aestivum, селекция, сорт, пшенично-пырейные гибриды, отдаленная гибридизация.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-352-356

1. Абделькави, Р. Н. Стабильность и пластичность генотипов яровой тритикале по урожайности и качеству зерна / Р. Н. Абделькави, О. А. Щуклина, О. И. Ермоленко, А. А. Соловьев // Аграрный научный журнал. - 2020. - № 4. - С. 4-9.
  2. Аленичева, А. Д. Памяти Любимовой - первый сорт новой зерновой культуры ×Trititrigia cziczinii Tzvel / А. Д. Аленичева, С. В. Завгородний, Л. П. Иванова, О. А. Щуклина, В. П. Упелниек // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 97. - С. 23-26.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - М., 1985. - 352 с.
  4. Завгородний, С. В. Морфобиологические и хозяйственно ценные особенности образцов из современной коллекции трититригии (× Trititrigia cziczinii Tzvel.) ГБС РАН / С. В. Завгородний, Л. П. Иванова, А. Д. Аленичева [и др.] // Овощи России. - 2022. - № 2. - С. 10.
  5. Крупин, П. Ю. Использование генетического потенциала многолетних дикорастущих злаков в селекционном улучшении пшеницы / П. Ю. Крупин, М. Г. Дивашук, Г. И. Карлов // Сельскохозяйственная биология. - 2019. - Т.54, № 3. - С. 409-425.
  6. Сандухадзе, Б. И. Развитие и результаты селекции озимой пшеницы в Центре Нечерноземья / Б. И. Сандухадзе // Достижения науки и техники АПК. - 2016. - Т.30. №9. - С. 15-18.
  7. Упелниек, В. П. Наследние академика Н. В. Цицина - современное состояние и перспективы использования коллекции промежуточных пшенично-пырейных гибридов / В. П. Упелниек, В. И. Белов, Л. П. Иванова, С. П. Долгова, А. С. Демидов // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2021. - Т. 16, № 3. - С. 667-674.
  8. Щуклина, О. А. Особенности формирования структуры урожая пшенично-пырейных гибридов в контрастных метеорологических условиях / О. А. Щуклина, И. Н. Ворончихина, С. В. Завгородний // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 98. - С. 132-136.
  9. Щуклина, О. А. Связь элементов структуры колоса с продуктивностью растений образцов ×Trititrigia cziczinii Tzvel. / О. А. Щуклина, С. В. Завгородний, А. Д. Аленичева, Л. П. Иванова, В. Е. Квитко, В. В. Пыльнев, В. П. Упелниек // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2022. - № 5. - С. 57-69.
  10. Zhao, X. Wheat speciation and adaptation: perspectives from reticulate evolution / X. Zhao, X. Fu, C.Yin, F. Lu // aBIOTECH. - 2021. - Vol. 2. - P. 386-402.
  11. Vergawen, D. From early farmers to Norman Borlaug - the making of modern wheat / D. Vergawen, I. De Smet // Current Biology. - 2017. - Vol. 27. - P. 858-862.
  12. Meyer, R. S. Evolution of crop species: genetics of domestication and diversification / R. S. Meyer, M. D. Purugganan // Nature Reviews Genetics. - 2013. - Vol. 14. - P. 840-852.
  13. Matsuoka, Y. Evolution of polyploid triticum wheats under cultivation: the role of domestication, natural hybridization and allopolyploid speciation in their diversification // Plant Cell Physiol. - 2011. - Vol. 52(5). - P. 750-764.

1. Щуклина Ольга Александровна, канд. с.-х. наук, ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук».
  2. Завгородний Сергей Владимирович, науч. сотрудник, ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук».
  3. Квитко Валерия Евгеньевна, мл. науч. сотрудник, ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук».
  4. Аленичева Анастасия Дмитриевна, мл. науч. сотрудник, ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук».