2023 год, № 106

УДК: 631.527.5:634.21:378.663(470.324)
ГРНТИ: 68.35.03,68.35.53

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРТИМЕНТА АБРИКОСА СЕЛЕКЦИИ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ

В статье проведен анализ исследований морфологии, биологии развития сортов абрикоса селекции ВГАУ привитых на клоновый подвой ОП 23-23 при кадочном их содержании в оранжерее с частично контролируемыми условиями, в сравнении с контрольными сортами, находящимися в полевых условиях. Привитые саженцы исследуемых сортов высажены в кадки объемом 75 литров. Для высадки использован составной субстрат из торфяной основы (60%), дерновой земли (32,4%) с добавлением в качестве минерального разрыхлителя перлита (2,67%), керамзита, используемого как дренаж (5%). На протяжении всего исследования проводились наблюдения за изменением температуры и влажности воздуха в помещении оранжереи и в атмосферных условиях контрольного участка. В течение двух лет по общепринятым методикам проводили учеты биометрических показателей и фенологические наблюдения за исследуемыми сортами абрикоса на участке в открытом грунте (контроль) и в помещении оранжереи. Проведен сравнительный анализ полученных данных. На втором году вегетации опытных растений была проведена искусственная гибридизация с сортами абрикоса (A. vulgaris), сливой домашней (P. domestica) и алычой (Р. сеrаsifera) и исследована возможность получения гибридного потомства при содержании материнских растений в кадочной культуре. По общепринятым методикам проводился учет опыленных цветов, ревизии завязавшихся плодов, наблюдения за их ростом и развитием. Количество завязей после второй ревизии варьировало от 10,23% до 46,67% от количества опыленных цветов в зависимости от сорта материнского растения. Процент вызревших гибридных плодов от количества опыленных цветов по сортам составил от 9% до 33,3%. Получено гибридное потомство для изучения и проведения дальнейшего отбора по культурным признакам и, как следствие, создана возможность совершенствования сортимента абрикоса селекции Воронежского ГАУ.
Ключевые слова: Абрикос, сорта, подвой, биологические особенности, кадочное выращивание, искусственная гибридизация.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-343-351

1. Агрометерологический бюллетень. РОСГИДРОМЕТ Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. ФГБУ «Центрально - Черноземное УГМС» Воронежский ЦГМС. Воронеж - 2021 г.
  2. Агрометерологический бюллетень. РОС-ГИДРОМЕТ Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. ФГБУ «Центрально - Черноземное УГМС» Воронежский ЦГМС. - Воронеж - 2022 г.
  3. Агрометерологический бюллетень. РОСГИДРОМЕТ Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» Воронежский ЦГМС. Воронеж - 2023 г.
  4. Аксенов, С. Н. Контейнерное садоводство. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://dikmir.ru/files/aksenov.pdf (дата обращения 29.03.2022).
  5. Лобанов, Г. А. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Г. А. Лобанов, Т. В. Морозова, А. С. Овсянников, К. Д. Сергеева, Е. П. Франчук, Л. С. Шадрина, К. Т. Яркова, А. С. Конобеев // Мичуринск: ВНИИС им. И. В.Мичурина, 1973. - 492 с.
  6. Ноздрачева, Р. Г. Размножение абрикоса в Центральном Черноземье / Р. Г. Ноздрачева // Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I. - Воронеж, 2018. - 138 с.
  7. Рябушкина, Ю. Б. Плодоводство, виноградарство: краткий курс лекций для аспирантов III курса направления подготовки 35.06.01. Сельское хозяйство, профиль подготовки / Ю. Б. Рябушкина. - Плодоводство, виноградарство. - ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов. - 2014. - 44 с.
  8. Солдатов, Ю. И. Физические аспекты определения освещенности тепличного помещения для плодовых культур / Ю. И. Солдатов // Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, Россия. - Воронеж. - 2022. - С. 83-88.
  9. Уфимцева, Л. В. Методика оптимизации состава почвогрунтов при выращивании саженцев с закрытой корневой системой / Л. В. Уфимцева, Н. В. Глаз // Екатеринбург, 2018. - 32 с.
  10. Цепляев, А. Н. Особенности контейнерного выращивания растений в условиях Центрально-Черноземного региона / А. Н. Цепляев // Питомники России: инновации и импортозамещение. Сб. докл. IX ежег. конф. Ассоциации производителей посадочного материала - М.: АППМ. - 2016. - С. 67-70.
  11. Черников, А. М. Использование обрезанных ветвей яблони для декоративной выгонки в нативной среде / А. М. Черников // Наука и инновации в сельском хозяйстве. - Курск: Изд-во Курск. гос. с.-х. ак., 2011. - 319 с.
  12. Щербакова, Е. В. Рост и развитие абрикоса при выращивании в кадочной культуре / Е. В. Щербакова, Р. Г. Ноздрачева // Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I. - Воронеж - 2022. - С 466-470.
  13. Шилова, М. Ф. Выгонка растений. Монография / М. Ф. Шилова. - Санкт Петербург: Терция, 2003 - С. 61.
  14. Малоэтажнаястрана.ru. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://m-strana.ru/articles/keramzit-eto/(дата обращения 28.03.23).
  15. Wikipedia.org. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пер-лит_(порода) (дата обращения 28.03.23).
  16. TextileTrend.ru. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://textiletrend.ru/netkanyie/sinteticheskie/material-spanbond.html (дата обращения 28.03.23).

1. Щербакова Елена Владимировна, аспирант, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I.
  2. Ноздрачева Раиса Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I.