2023 год, № 106

УДК: 631.527,5:633.111”321”
ГРНТИ: 68.35.03

НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ РЕЦИПРОКНЫМИ ГИБРИДАМИ F ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ

Подбор пар для скрещивания является основной задачей изучения коллекции любой культуры. Принцип подбора пар по экологической отдаленности родительских форм широко распространен в селекции пшеницы мягкой яровой. При этом важно знать, какие родительские формы обладают высокой сортообразующей способностью. В данной работе была предпринята попытка оценить характер наследования продуктивности и ее составных элементов в зависимости от направления скрещивания пшеницы мягкой яровой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России. Работа проведена в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2022 г. Семена гибридов F и их родительских форм были высеяны вручную по схеме «родительская форма 1: гибрид F: родительская форма 2». После созревания у них был проведен анализ структуры урожая, а также статистический анализ полученных результатов. Изучен характер наследования числа и массы зерен с растения, числа и массы зерен в главном колосе, массы 1000 зерен, озерненности колоска, общего числа колосков в колосе, а также высоты главного стебля у пяти пар реципрокных гибридов F. Показано, что у большинства гибридов наблюдается аддитивный характер наследования высоты растений. По числу и массе зерен с колоса и растения, а также массе 1000 зерен, отмечается гетерозис или доминирование лучшего родителя. У большинства гибридов отмечается промежуточный характер наследования признака озерненности одного колоска. Проведенные исследования позволили выделить родительские формы, с участием которых получены гибриды, обладающие лучшими характеристиками. Это Злата, Экада 66, Тюменская 25 и Симбирцит. Сорта КВС Аквилон, Гранни, Сударыня и Иволга нужно использовать с осторожностью, поскольку в отдельных комбинациях признаки продуктивности проявляют депрессию.
Ключевые слова: Пшеница мягкая яровая, родительские формы, реципрокные гибриды F, продуктивность, элементы структуры урожая, характер наследования, доминирование, гетерозис.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-314-322

1. Ворончихина, И. Н. Сравнительная оценка сортообразцов яровой мягкой пшеницы по комплексу признаков в условиях центрального района Нечерноземной зоны России / И. Н. Ворончихина, В. С. Рубец, В. В. Ворончихин, В. В. Пыльнев // Достижения науки и техники АПК. - 2021. - Т. 35. - № 10. - С. 32-38.
  2. Ворончихина, И. Н. Комплексная оценка яровой мягкой пшеницы в условиях ЦРНЗ с применением метода индексов / И. Н. Ворончихина, В. С. Рубец, В. В. Ворончихин, В. В. Пыльнев // АгроЭкоИнфо. - 2022. - № 6(54). - С. 1-9.
  3. Вьюшков, А. А. Селекция яровой пшеницы в Среднем Поволжье / А. А. Вьюшков. - Самара, 2004. - 224 с.
  4. Давыдова, Н. В. Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на урожайность и устойчивость к стрессовым факторам внешней среды в условиях Центрального Нечерноземья / Н. В. Давыдова, А. О. Казаченко, А. В. Широколава и др. // Аграрная Россия. - 2021. - № 9. - С. 9-13.
  5. Доспехов, Б. Д. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. Д. Доспехов. - М.: Альянс, 2014. - 351 с.
  6. Коновалова, И. В. Сравнительный анализ гибридов F1 яровой мягкой пшеницы при реципрокных скрещиваниях / И. В. Коновалова, П. М. Богдан, А. Г. Клыков // Научное обеспечение АПК. - 2019. - № 2(50). - С. 39-44.
  7. Монахос, Г. Ф. Производство гибридных семян овощных культур: Учеб. пособие / Г. Ф. Монахос, М. С. Бунин, В. И. Терехова. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011. - 118 с.
  8. Неттевич, Э. Д. Избранные труды. Селекция и семеноводство яровых зерновых культур / Э. Д. Неттевич. - Москва-Немчиновка: НИИСХ ЦРНЗ, 2008. - 348 с.
  9. Сандухадзе, Б. И. Селекция озимой пшеницы - важнейший фактор повышения урожайности и качества / Б. И. Сандухадзе // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - № 11. - С. 4-6.
  10. Смиряев, А. В. Биометрия в генетике и селекции растений / А. В. Смиряев, С. П. Мартынов, А. В. Кильчевский. - М: Изд-во МСХА, 1992. - 269 с.
  11. Фоменко, М. А. Наследование хозяйственно-ценных признаков гибридами мягкой озимой пшеницы в степной зоне Ростовской области / М. А. Фоменко, А. И. Грабовец, О. В. Мельникова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2016. - № 4(60). - С. 17-20.

1. Рубец Валентина Сергеевна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  2. Щелканов Данила Андреевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  3. Ворончихина Ирина Николаевна, канд. биол. наук, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук».
  4. Клименкова Ирина Николаевна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук».
  5. Ворончихин Виктор Викторович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук».