2023 год, № 106

УДК: 634.11:581.144
ГРНТИ: 68.35.53

ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И СТЕПЕНЬ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ КРЫМА

Крым является регионом с недостаточным количеством осадков для возделывания большинства плодовых культур, в том числе такой культуры, как яблоня. Возделываемые сады не орошаются или орошаются в недостаточной степени. Для того, чтобы выращивать конкурентоспособную продукцию с минимальными затратами и при этом получать максимально качественные плоды, сельскохозяйственным предприятиям Крыма при закладке садов рекомендуется возделывать засухоустойчивые сорто-подвойные комбинации, которые способны сохранять высокий уровень продуктивности в неблагоприятных климатических условиях и длительном обезвоживании. В статье представлены результаты исследований по влиянию сорта и форм кроны на степень засухоустойчивости деревьев яблони. Исследования проводились в опытно-демонстрационном саду при плотности посадки 2500 дер./га. В саду функционирует капельное орошение. Объектом исследований являлись сорта Бреберн, Джалита, Ренет Симиренко. В процессе исследований установлено, что основные биометрические параметры ростовых процессов, формирование площади листовой поверхности и физиологические показатели засухоустойчивости находятся в прямой зависимости от биологических особенностей сорта и побегообразовательной способности, систем формирования кроны, погодных и агротехнических условий выращивания. Также нами выделены формы кроны с высокой степенью засухоустойчивости для закладки высокоплотных интенсивных садов яблони на подвое ЕМ IХ в условиях Крыма. Для сорта Бреберн выделилась форма кроны французская ось, трехлидерная, безлидерная уплощенная крона; для сорта Джалита - безлидерная уплощенная крона и стройное веретено, для сорта Ренет Симиренко - трехлидерная крона.
Ключевые слова: Яблоня, сорт, засухоустойчивость, параметры кроны, листовая поверхность, форма кроны.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-254-260

1. Алфёров, В. А. Сравнительное изучение систем формирования деревьев черешни / В. А. Алфёров, А. М. Стародубцев. // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2010. - № 6(5). - С. 39-45. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journalkubansad.ru/pdf/10/05/06.pdf. (дата обращения: 05.04.2023).
  2. Бабинцева, Н. А. Влияние разных сроков проведения обрезки на характер роста, побегообразования и листовую поверхность деревьев яблони (MalusdomestikaBorkh) в условиях Крыма / Н. А. Бабинцева // Магарач. Виноградарство и виноделие. - 2022. - Т. 24, № 4(122). - С. 342-348. - DOI: 10.34919/IM.2022. 91.81.007.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта с основами статистической обработки результатов исследований / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 2013. - № 1. - 349 с.
  4. Еремеев, Г. Н. Лабораторно-полевой метод оценки засухоустойчивости плодовых и других растений и краткие результаты его применения / Г. Н. Еремеев // Сб. науч. тр. 150 лет Государственному Никитскому бот. Саду. - М.: Колос, 1964. - С. 472-488.
  5. Кириченко, В. С. Влияние плотности посадки на засухоустойчивость яблони в условиях предгорного Крыма / В. С. Кириченко, А. В. Смыков // Виноградарство и виноделие. - 2022. - Т. 51. - С. 45-48.
  6. Киселева, Г. К. Оценка устойчивости сортов яблони к жаре и засухе в условиях Краснодарского края / Г. К. Киселева, Е. В. Ульяновская, А. А. Хохлова [и др.] // Таврический вестник аграрной науки. - 2022. - № 3(31). - С. 84-92.
  7. Кушниренко, М. Д. Водный режим и засухоустойчивость плодовых растений / В. С. Кириченко. - Кишинев: КартяМолдовеняскэ, 1962. - 50 с.
  8. Ожерельева, З. Е. Засухоустойчивость сортов яблони на карликовых подвоях / З. Е. Ожерельева, Н. Г. Красова, А. М. Галашева // Вестник российской сельскохозяйственной науки. - 2016. - № 4. - С. 38-40.
  9. Плугатарь, Ю. В. К созданию промышленных садов плодовых культур в Крыму / Ю. В. Плугатарь, А. В. Смыков, Н. Е. Опанасенко, А. И. Сотник и др. - Симферополь: АРИАЛ, 2017. - 212 с.
  10. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Под общ. ред. Е. Н. Седова. - Орел: Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур, 1995. - 504 с. - ISBN 5-900705-03-X.
  11. Рудиковский, А. В. Влияние воздушной засухи на эффективность работы фотосинтетического аппарата яблони сибирской Мalus baccata L. Borkh. в условиях зоны контакта леса и степи Селенгинской Даурии / А. В. Рудиковский, Е. Г. Рудиковская, Л. В. Дударева // Окружающая среда и устойчивое развитие Монгольского плато и сопредельных территорий: матер. XII междунар. науч. конф., Улан-Удэ, 03-04 августа 2017 года. - Улан-Удэ: Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН, 2017. - С. 64-66.
  12. Ткачев, Е. Н. Влияние переувлажнения и засухи почвы на анатомические и физиологические параметры подвоя яблони / Е. Н. Ткачев, Е. М. Цуканова // Физиологические основы формирования продуктивности, устойчивости и качества продукции в современном садоводстве: Матер. междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения А.С. Овсянникова, Мичуринск, 14-16 мая 2013 года. - Мичуринск: Издательство «Кварта», 2013. - С. 121-128.
  13. Тымчик, Н. Е. Влияние некоторых элементов конструкции сада на освещенность кроны и фотосинтетическую активность деревьев яблони / Н. Е. Тымчик, Р. В. Кравченко, И. В. Горбунов // Проблемы и перспективы развития науки в России и мире: сборник ст. по итогам Междунар. науч.-практ. конф, Таганрог, 18 апреля 2019 года. - Таганрог: Общество с ограниченной ответственностью «Агентство международных исследований», 2019. - С. 239-242.

1. Кириченко Виктория Сергеевна, мл. науч. сотрудник, ФГБУН «НБС-ННЦ».
  2. Бабинцева Нина Александровна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБУН «НБС-ННЦ».
  3. Смыков Анатолий Владимирович, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник, ФГБУН «НБС-ННЦ».
  4. Усейнов Дилявер Рашидович, науч. сотрудник, ФГБУН «НБС-ННЦ».