2023 год, № 106

ГРНТИ: 06.35.35

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНА

Исследование тенденций эффективного развития аграрного сектора является дискуссионным вопросом и является императивом в стратегическом направлении формирования конкурентоспособной страны. В условиях нестабильности экономики регионов, обусловленных введенными санкциями, инфляционными процессами, межрегиональными конфликтами, актуализируется вопрос обеспечения финансовой стабильности сельскохозяйственных организаций. Поддержание стабильного роста экономических показателей - это основное условие стабильного развития в долгосрочной системе планирования экономической деятельности хозяйствующего субъекта. В работе раскрыто мнение авторов по предмету исследования, представлена оценка имущества организации и источников его образования. Дана оценка ликвидности и платежеспособности организации, определен уровень финансового потенциала предприятия на основе рейтинговой оценки. Предложены рекомендации для увеличения основных экономических показателей организаций на основе эффективного интегрирования и управления процесса цифровизации на микроуровне.
Ключевые слова: Сельскохозяйственное производство, финансовое состояние, ликвидность, платежеспособность, финансовый потенциал.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-17-23

1. Баканов, М. И. и др. Экономический анализ. (Теория, история, современное состояние, перспективы). - М., «Финансы», 1976.
  2. Бочаров, В. В. Комплексный экономический анализ: учебник / В.В. Бочаров. - Спб.: ПИТЕР, 2020. - 340 с.
  3. Гаврилова, А. Н. Финансы организаций (предприятий): учебник / А. Н. Гаврилова, А. А. Попов. - М.: КНОРУС, 2019. - 608 с.
  4. Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. - 15-е изд., испр. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2022. - 587 с.
  5. Маркарьян, Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. - Москва: КноРус, 2015. - 532 с.
  6. Экономический анализ: Учебник / Под ред. В. Я. Позднякова. - М.:ИНФРА-М Издательский Дом, 2019. - 491 с. - ISBN 978-5-16-004474-3.
  7. Файдушенко, В. А. Финансовый анализ: теория и практика: учебное пособие / В. А. Файдушенко. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2019. - 190 с.
  8. Шеремет, А. Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: учебное пособие / А. Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2022. - 470 с.

1. Барановская Татьяна Петровна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тахумова Оксана Викторовна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».