2023 год, № 106

УДК: 632.4.632
ГРНТИ: 68.37.13

УСТОЙЧИВОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ К ОСНОВНЫМ ВРЕДНЫМ ОРГАНИЗМАМ

В статье представлен практический материал, полученный в результате ежедекадного мониторинга основных вредных организмов на гибридах кукурузы разных групп спелости. Целью исследований было сделать оценку устойчивости 16-ти гибридов кукурузы к возбудителю пузырчатой головни и гусеницам хлопковой совки 2-го поколения с последующим определением их хозяйственной эффективности.
Ключевые слова: Гибриды кукурузы, группа спелости, пузырчатая головня, хлопковая совка, пораженность, плотность заселения, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-157-160

1. Пересыпкин, В. Ф. Практикум по методике опытного дела в защите растений / В. Ф. Пересыпкин, С. Н. Коваленко, В. С. Шелестова, М. К. Асатур. - Москва: Агропромиздат, 1989. - 175 с.
  2. Практикум по защите растений / под ред. С. М. Поспелова. - Ленинград: Колос, 1988. - 239 c.
  3. Усманов, Р. Р. Методика опытного дела (с расчетами в программе Excel) / Р. Р. Усманов, Н. Ф. Хохлов. - Москва: Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева. - 2020. - 155 с.
  4. Основы опытного дела в растениеводстве / под ред. В. Е. Ещенко, М. Ф. Трифонова Москва: КолосС. - 2009. - 264 с.
  5. Гончаров, Н. Р. Организация защиты растений / Н. Р. Гончаров, Н. Г. Колычев, В. А. Черкасов. - Москва: Россельхозиздат. - 1985. - 175 c.
  6. Говоров, Д. Н. Демонстрационные опыты - наглядный способ сравнения пестицидов / Д. Н. Говоров, А. В. Живых, П. Б. Щетинин // Защита и карантин растений. - 2017. - № 8. - С. 40-41.
  7. Ахремович, М. Б. Определитель сельскохозяйственных вредителей по повреждениям культурных растений / М. Б. Ахремович, И. Д. Батиашвили, Г. Я. Бей-Биенко и др. - Ленинград: Колос. - 1976. - С. 38-48.
  8. Хохряков, М. К. Определитель болезней сельскохозяйственных культур / М. К. Хохряков, В. И. Потлайчук и др. - Ленинград: Колос. Ленингр. отд-ние. - 1984. - С. 121-134.
  9. Усманов, Р. Р. Статистическая обработка данных агрономических исследований в программе «STATISTICA» учебно-методическое пособие / Р. Р. Усманов. - Москва: РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2020. - С. 95-113.
  10. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Кабардино-Балкарской Республики / под ред. М. М. Чочаева. - Нальчик: Издательская типография «Принт-Центр», 2022. - С. 32-33.
  11. Аппаев, С. П. Кукуруза в Кабардино-Балкарии (Современная технология возделывания) / С. П. Аппаев, А. М. Кагермазов, Л. Х. Азубеков и др. Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2020. - С. 18-68.
  12. Вредители растений и сельскохозяйственной продукции : практикум [Электронный ресурс] / А. И. Белый, А. С. Замотайлов, И. Б. Попов, А. М. Девяткин. 01.02.2022 г. - Краснодар : КубГАУ. - 2022. - 198 с. Режим доступа: https://edu.kubsau.ru/course/view.php.id=105.

1. Хромова Людмила Михайловна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».
  2. Шидова Людмила Хасанбиевна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».
  3. Шипшева Заира Лионовна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».
  4. Шабатуков Анзор Хажисмелович, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».