2023 год, № 106

УДК: 632.4.01/.08
ГРНТИ: 68.37.31

ОЦЕНКА ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО АГРОБИОЦЕНОЗА В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА БУЙОГОМЫ РЕСПУБЛИКИ БУРУНДИ

Изучен видовой и количественный состав условно патогенных и супрессивных микромицетов в посевах кукурузы в условиях региона Буйогомы Республики Бурунди. Проанализирована частота встречаемости каждого вида и дана фитосанитарная оценка данного почвенного агробиоценоза. В ходе проведения почвенных микологических анализов установлено, что на исследуемом поле снижена супрессивность почвы, что способствует высокому развитию вертицеллезной и фузариозной инфекций и формированию вредного синергитического комплекса, обусловленного наличием грибов рода Alternaria sp. Для восстановления антифитопатогенного потенциала и повышения супрессивных свойств почвы данного агроценоза необходимо проводить мероприятия по увеличению скорости разложения растительных остатков.
Ключевые слова: Микромицеты, условные патогены, супрессоры, антифитопатогенный потенциал, супрессивность, признаки почвоутомления.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-148-151

1. Колесников, И. Я. Экологическая роль почвенных микромицетов в изменении биохимических показателей плодородия / И. Я. Колесников, А. М. Труфанов // Биология и Экология. - 2017. - № 2(38). - С. 19-25.
  2. Кравцова, М. С. Патогенная и супрессивная почвенная микробиота в звене севооборота озимая пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / М. С. Кравцова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - Вып. 431(495). - С. 44-48.
  3. Пикушова, Э. А. Изменение численности микромицетов в черноземе выщелоченном в зависимости от технологий возделывания озимой пшеницы сорта Фортуна / Э. А. Пикушова, П. Т. Букреев, Н. А. Москалева, С. К. Пшидаток // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 81. - С. 459-475.
  4. Пикушова, Э. А. Методика экспериментальных исследований в агрономии / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, А. И. Белый: Учеб. пособие. - Краснодар, 2020. - 161 с.
  5. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.
  6. Leelavathi, M. S. Antimicrobial activity of Trichoderma harzianum against bacteria and fungi / M. S. Leelavathi, L. Vani and Pascal Reena // International Journal of Current Microbiology and Applied sciences. - 2014. - No. 1. - P. 93-103.
  7. Nkurunziza Gelase. Techniques de culture, de protection et de conservation du mais - Cas des varieties a pollinsation libre / Nkurunziza Gelase, Ndayisenga Modeste. - 2012. - 35 р.
  8. Shuwu Zhang. Identification of the antifungal activity of Trichoderma longibrachiatum T6 and assessment of bioactive substances in controlling phytopathogens / Shuwu Zhang, Bingliang Xu, Jianhua Zhang, Yantai Gan // Pesticide Biochemistry and Physiology. - 2018. - P. 59-66.
  9. Pictorial Atlas of Soil and Seed Fungi_Morphologies of Cultured Fungi and Key to Species, Second Edition (PDFDrive.com). - 2002. - 506 р.

1. Ншимиримана Эрик, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шадрина Лариса Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Есипенко Леонид Павлович, д-р биол. наук, доцент, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».