2023 год, № 105

ГРНТИ: 68.37.00

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА

Приведены данные продуктивности сортов озимой мягкой пшеницы Гром, Алексеич, Гомер и Баграт (оригинатор Национальный Центр зерна им. П.П. Лукьяненко). Для проведения исследований были заложены демонстрационные опыты на опытной станции им. Кирова, филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД» в условиях орошения. В соответствии с программой НИР отрабатывалась система защиты озимой пшеницы от вредителей, болезней и сорняков по схеме АО «Щелково Агрохим». Агротехника возделывания озимой пшеницы общепринятая для данной зоны. Обработка почвы под озимые после стерневых предшественников проводились по системе поливного полупара, разработанной ФАНЦ РД для равнинной зоны Республики Дагестан. Анализ продуктивности сортов озимой мягкой пшеницы показал, что при оптимальных условиях питания и орошения наибольшая урожайность зерна была отмечена у сорта Гром (4,6 т/га). Продуктивность сортов Гомер, Алексеич, Баграт также была высокой, соответственно, 4,3, 4,1 и 3,8 т/га. Исходя из фитосанитарной ситуации в агроценозе, были проведены демонстрационные испытания пестицидов против наиболее вредоносных патогенов озимой пшеницы. Отмечена высокая биологическая эффективность трехкомпонентного протравителя Поларис, МЭ (100 г/л прохлораза + 25 г/л имазалила + 15 г/л тебуконазола) против фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнили, фунгицидов Титул Трио, ККР, биологическая эффективность которого против септориоза и ржавчины составила 93,7% против мучнистой росы - 96,0% и Титул Дуо, ККР - 95,4% эффективности.
Ключевые слова: Агротехнология, орошение, сорта, озимая пшеница, продуктивность, система защиты растений, агроценоз, корневые гнили, фитосанитарный мониторинг.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-89-100

1. Алабушев, A. В. Оценка засухоустойчивости озимой мягкой пшеницы в условиях модельной засухи / A. В. Алабушев, Е. В. Ионова, B. А. Лиховидова, В. Л. Газе // Земледелие. - 2019. - № 7. - С. 35-37.
  2. Гуреев, И. И. Адаптивная агротехнология как средство минимизации технических ресурсов при комплексной механизации производства озимых зерновых культур в ЦЧР / И. И. Гуреев // Вестн. Кур. гос. с.-х. акад., 2019. - № 4. - С. 13-20.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта: учебник / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  4. Захаренко, В. А. Оценка потенциала фитосанитарии в зерновом производстве России. (Методика оценки и показатели) / В. А. Захаренко // Защита и карантин растений, 2013. - № 1. - С. 3-7.
  5. Захаренко, В. А. Фитосанитарные риски в зерновом производстве / В. А. Захаренко, А. С. Васютин // Защита и карантин растений. - 2014. - № 7. - С. 3-7.
  6. Казиев, М-Р. А. Оценка почв и климата горных территорий Дагестана для размещения культуры винограда с учетом условий вертикальной зональности / М-Р. А. Казиев, М. М. Аличаев, М. Г. Султанова // Горное сельское хозяйство. - 2018. - № 3. - С. 23-29.
  7. Казиев, М-Р. А. Эколого-технологические аспекты интенсификации производства зерна в Дагестане / М-Р. А. Казиев, Н. Р. Магомедов, С. А. Теймуров // Плодородие. - 2022. - № 6. - С. 96-100.
  8. Кузнецова, Л. В. Экономическая составляющая адаптивных технологических карт возделывания зерновых колосовых культур / Л. В. Кузнецова // Земледелец. - 2020. - № 2. - С. 62-66.
  9. Куркиев, К. У. Эффективность применения минеральных удобрений на озимых зерновых культурах, выращиваемых в различных почвенно-климатических условиях Дагестана / К. У. Куркиев, М. Д. Мукаилов, М. М. Джанбулатов // Проблемы развития АПК региона. - 2015. - № 4. - С. 39-42.
  10. Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. СПб., 2009. - 321 с.
  11. Тимергалиев, И. Ф. Адаптивная технология возделывания пивоваренного ячменя для условий Среднего Поволжья / И. Ф. Тимергалиев, Р. А. Хакимов // Разраб. инновац. технологий возделывания с.-х. культур / Ульян. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. - 2015. - С. 389-396.
  12. Осмоловский, Г. Е. Выявление с.-х. вредителей и сигнализация сроков борьбы с ними [учеб.-метод, пособие] / Г. Е. Осмоловский. -М.: Россельхозиздат, 1964. - 204 с.
  13. Палий, В. Ф. Методика изучения фауны и фенологии насекомых: учебн. пособие для вузов / В. Ф. Палий. - Воронеж, 1970. - 189 с.
  14. Фасулати, К. К. Полевое изучение наземных беспозвоночных: учеб. метод. пособие / К. К. Фасулати. - М.: Высшая школа, 1971. - 421 с.
  15. Шакиров, Р. С. Адаптивные влагоресурсосберегающие приемы повышения продуктивности яровой пшеницы и воспроизводства плодородия серой лесной почвы Предкамья Татарстана / Р. С. Шакиров, З. М. Бикмухаметов, Ф. Ф. Хисамиев // Вестн. Казан. гос. аграр. ун-та. Казань, 2018. - № 1(48). - С. 83-90.
  16. Wu, Y. L. Differences in Physiological Characteristics between Two Wheat Cultivars Exposed to Field Water Deficit Conditions / Y. L. Wu, Q. F. Guo, Y. Luo, F. X. Tian, W. Wang // Russian Journal of Plant Physiology. - 2014. - Vol. 61. - № 4. - Р. 484-492.

1. Мисриева Бичихан Усмановна, д-р с.-х. наук, доцент, Акционерное Общество «Щелково Агрохим».
  2. Казиев Магомед-Расул Абдусаламович, д-р с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».
  3. Мисриев Арсен Мисриевич, канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Дагестанская селекционная опытная станция виноградарства и овощеводства».
  4. Теймуров Самир Агаларович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».