2023 год, № 105

ГРНТИ: 68.01

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

«Планом научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства Республики Дагестан на 2022-2030 гг.» определены стратегические ориентиры научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в республике. Рассмотрены важнейшие вопросы функционирования сельского хозяйства, которые позволяют заложить основы перевода АПК РД на иновационно-технологическую основу. Представлены достижения Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан по научному обеспечению развития отраслей сельского хозяйства, дан анализ современного состояния развития отраслей сельского хозяйства Республики Дагестан, определены приоритеты научно-технического обеспечения на современном этапе. Научные выводы, положения и рекомендации, сформулированные в работе, подкрепленные и подтвержденные достаточным количеством достоверных фактических данных, отражены в представленных таблицах, схемах и рисунках. Весь предшествующий опыт научно-организационной деятельности ФАНЦ РД свидетельствует о том, что без эффективно налаженной системы трансферта научных достижений в производстве невозможно решение задачи дальнейшего обеспечения стабильного развития АПК республики, инновационное его развитие.
Ключевые слова: Сельское хозяйство, научно-техническое обеспечение, агроресурс, экономика, структура, организация.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-7-18

1. Абдумуслимов, А. М. Овцеводство Дагестана: прошлое - настоящее - будущее / А. М. Абдумуслимов, А. А. Хожоков. - Махачкала, 2022. - 208 с.
  2. Батталов, С. Б. Хозяйственно-технологическая оценка селекционных сортов и гибридных форм абрикоса в предгорной провинции Дагестана: автореф. дис.. канд. с.-х. наук: 06.01.08 / С. Б. Батталов. - Махачкала, 2022. - 24 с.
  3. Велибекова, Л. А. Продовольственная безопасность Республики Дагестан: основные направления обеспечения / Л. А. Велибекова, Т. Г. Ханбабаев, М-Р. А. Казиев // Аграрная наука. - 2023. - №№ 1. - С. 95-103.
  4. Дагестанстат. - [Электронный ресурс]. - URL: https://dagstat.gks.ru/(дата обращения: 18.02.2023).
  5. Дохолян, С. В. Особенности государственного регулирования и управления АПК на региональном уровне / С. В. Дохолян, Ю. Д. Умавов, Э. М. Эминова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № №12-2. - С. 235-241.
  6. Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС): официальный Интернет-ресурс. - [Электронный ресурс]. - URL: https://www.fedstat.ru (дата обращения 18.09.2022).
  7. Исаева, Д. Г. Развитие экономики сельского хозяйства Республики Дагестан / Д. Г. Исаева // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2023. - № №2(96). - С. 178-181.
  8. Казиханов, А. М. Экономические проблемы эффективного функционирования аграрного сектора экономики региона / А. М. Казиханов, М-Т. А. Ибрагимов // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2011. - №№ 3-2. - С. 161-168.
  9. Курбанов, К. К. Формирование инновационного облика агропромышленного комплекса в стратегии роста региона / К. К. Курбанов, А. Н. Алимурадов // Журнал прикладных исследований. - 2021. - №№ 6-1. - С. 28-32.
  10. Малышева, Е. В. Развитие экспортного потенциала малых и средних предприятий как источник несырьевого неэнергетического экспорта РФ / Е. В. Малышева // Российский внешнеэкономический вестник. - 2019. - №№ 8. - С. 7-17.
  11. Новости и аналитика молочного рынка Milknews. - [Электронный ресурс]. - URL: https://data.milknews.ru/regions/dagestan (дата обращения 06.04.2023).
  12. Россия в цифрах. 2019: краткий статистический сборник. - Москва: Федеральная служба государственной статистики, 2019. - Росстат. - M., 2019. - 549 с.
  13. Социально-экономическое положение Северо-Кавказского федерального округа в 2018 г. - М.: ФСГС., 2019.
  14. Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт. - URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/m_sraMi/26-30-l.htm (дата обращения: 18.07.21).
  15. Шахбанов, Р. Б. Факторы повышения конкурентоспособности и эффективности аграрного производства в регионе / Р. Б. Шахбанов, Н. М. Мансимов, Н. К. Мансимова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №№ 12-2. - С. 222-225.

1. Казиев Магомед-Расул Абдусаламович, д-р с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».
  2. Теймуров Самир Агаларович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».