2023 год, № 105

УДК: 632.51:581.55
ГРНТИ: 61.49.37

ФЕНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ИНВАЗИОННОГО СОРНОГО РАСТЕНИЯ L. В АГРОБИОЦЕНОЗАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Фенотипическая пластичность заключается в изменении фенотипа, выраженное одним генотипом в различных средах обитания. Она находится под генетическим контролем и поэтому подвергается избирательному давлению. Под изменение абиотических и экологических условий обитания вида на протяжении ряда поколений начнется отбор жизнеспособного морфоза, который будет сопровождаться повышением устойчивости и канализированности его воспроизведения. Прежняя норма реакции, оказавшаяся менее жизнеспособной, при этом начнет дестабилизироваться. В ходе рассмотрения листовых пластинок Ambrosia artemisiifolia L. были обнаружены различия на разных сторонах центрального субметамера листа, что послужило нам основанием для выявления антимерных вариаций структуры амброзии полыннолистной. Установлено, что боковые жилки листа ответвляются от осевых жилок достаточно симметрично. В то же время проявляются ассиметрические метамеры на левой и правой сторонах центрального субметамера в условиях агробиоценозов.
Ключевые слова: Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.), фенотип, изменчивость, инвазивный вид, метамеры, резистентность, агробиоценоз.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-60-65

1. Есипенко, Л. П. Биологические инвазии как глобальная экологическая проблема Юга России / Л. П. Есипенко // Юг России: экология и развитие. - 2012. - № 4. - С. 21-25.
  2. Биологические инвазии в водных и наземных экосистемах: монография / под ред. А. Ф. Алимова, Н. Г. Богуцкой. - М.-СПб.: Тов-во научных изданий КМК, 2004. - 436 с.
  3. Савинов, А. Б. Фенотипическая изменчивость как проявление активности растений в сообществах (на примере урбоценозов) / А. Б. Савинов, Ю. Д. Никитин // ХXХ Любищевские чтения. Современные проблемы эволюции и экологии. - Ульяновск: УлГПУ, 2016. - С. 104-110.
  4. Волкова, Е. М. Опасный сорняк осваивает новые регионы России / Е. М. Волкова // Защита и карантин растений. - 2011. - № 8. - С. 30-32.
  5. Тохтарь, В. К. Глобальные инвазии адвентивных видов растений: проблемы и перспективы исследований / В. К. Тохтарь, С. А. Грошенко // Научные ведомости БелГУ. Сер. «Естественные науки». - 2008. - № 7(47). - Вып. 7. - С. 50-55.
  6. Есипенко, Л. П. Амброзия полыннолистная на территории Российского Дальнего Востока / Л. П. Есипенко, А. А. Гожко // Биосфера. - 2016. - Т.7. - № 4. - С. 415-420.
  7. Kazinczi, G.Common ragweed (Ambrosia artemisiifolia L.): a review with special regards to the results in Hungary/ G. Kazinczi, R. Novák, Z. Pathy, I. Béres. III. Resistant biotypes, control methods and authority arrangements // Herbologia. - 2008. - No. 9. - P. 119-144.
  8. Васильев, Д. С. Рекомендации по борьбе с амброзией полыннолистной / Д. С. Васильев. - Краснодар. - 1970. - 21 с.
  9. Резник, С. Я. Факторы, определяющие границы ареалов и плотность популяций Ambrosia artemisiifolia L. (Asteracea) и амброзиевого листоеда Zygogramma suturalis F. (Coleoptera, Chrysomelidae) / С. Я. Резник // Вестник защиты растений. - 2009. - № 2. - С. 20-28.
  10. Кандаков, Н. В. Ботаника. Учебно-методическое пособие по определению и гербаризации растений / Н. В. Кандаков, С. Е. Сапарклычева, Л. В. Поспелова. - Екатеринбург: ФГБОУ ВПО Уральский государственный аграрный университет, 2014. - С. 5.
  11. Таршис, Л. Г. Миниатюризация структур у растений как адаптивная стратегия видов в экстремальных условиях среды / Л. Г. Таршис, Г. И. Таршис // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века: Мат-лы Всерос. науч. конф. - Петрозаводск, 2008. - С. 232-234.

1. Есипенко Леонид Павлович, д-р биол. наук, профессор, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кустадинчев Александр Дмитриевич, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений».
  3. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».