2023 год, № 105

УДК: 636.082.024
ГРНТИ: 68.39.37

ПАРАМЕТРЫ ЯИЦ КАК ФАКТОР БУДУЩЕЙ ВЫСОКОЙ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КУР-БРОЙЛЕРОВ

Представлены результаты влияния основных физических параметров яиц на вывод и дальнейшую мясную продуктивность цыплят-бройлеров кросса Росс-308 в условиях птицефабрики. Установлено, что у группы цыплят с долей более 70% от массы яиц, из которых они вылупились, показала наилучшие темпы прироста живой массы, чем у группы с долей не более 70%, тем самым показав эффективность данного способа отбора. Вторая категория цыплят превосходила первую по таким показателям, как абсолютный и среднесуточный прирост, превышая своих сверстников на 27,6 г и 0,7 г, соответственно. По степени сохранности выращиваемых подопытных бройлеров различий не выявлено и в обеих группах она составила 98 процентов.
Ключевые слова: Физические параметры, Росс-308, яйца, инкубация, сохранность, рост, продуктивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-315-318

1. Абдулхаликов, Р. З. Генетический потенциал и мясные качества бройлеров отечественной и зарубежной селекции / Р. З. Абдулхаликов, О. О. Гетоков, М. М. Долов: Монография. - Нальчик. - ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ, 2021. - 184 с.
  2. Рехлецкая, Е. К. Прием селекции, позволяющий повысить мясную продуктивность цыплят-бройлеров / Е. К. Рехлецкая, А. Б. Дымков // Птицеводство. - 2021. - № 4. - С. 18-21.
  3. Самохина, Н. И. Высокая однородность стада - путь к повышению рентабельности / Н. И. Самохина, Е. А. Капустин, Н. Ю. Садовникова, А. В. Кузнецов // Птицеводство. - 2017. - № 7. - С. 23-26.
  4. Хашегульгов, Ш. Б. Биохимические показатели мяса цыплят-бройлеров отечественной и зарубежной селекции / Ш. Б. Хашегульгов, М. М. Долов, Р. З. Абдулхаликов, О. О. Гетоков, Л. У. Юсупова // Зоотехния. - 2016. - № 1. - С. 25-27.
  5. Чунтыз, А. А. Влияние массы цыплят при выводе на мясную продуктивность бройлеров / А. А. Чунтыз, В. И. Щербатов // Птицеводство. - 2017. - № 3 - С. 25-26.

1. Чунтыз Алий Асланович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина».
  2. Гетоков Олег Олиевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова».
  3. Паритов Анзор Юрьевич, канд. биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».