2023 год, № 105

ГРНТИ: 06.75.61

СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Раскрыты современные проблемы отечественного свеклосахарного подкомплекса, включающие большой моральный и физический износ материально-технической базы селекционно-семеноводческих предприятий, сельскохозяйственных организаций и свеклосахарных заводов, низкая инновационная активность производителей, высокая зависимость от импортного семенного материала и технических средств механизации при производстве сахарной свеклы, неэквивалентность межотраслевого обмена между производителями сырья, его переработчиками и сферой обращения и др. Разработана структурная схема системы свеклосахарного подкомплекса, выделены ее организационно-технологическая и экономико-рыночная составляющие, совместное функционирование которых направлено на сохранение продовольственной безопасности и независимости страны по сахару, росту экспортного потенциала при восстановлении технологического суверенитета по важнейшим элементам производственной технологии. Определены приоритетные направления совершенствования отечественного свеклосахарного подкомплекса, включающие установление оптимальных территориальных границ производственно-сырьевых зон свеклосеющих и перерабатывающих предприятий, повышение конкурентоспособности и эффективности имеющихся российских гибридов сахарной свеклы, а также освоение инновационных технологий в производстве сахарной свеклы.
Ключевые слова: Сахарная свекла, свеклосахарный подкомплекс, семеноводство, селекция, сахар, логистика, импортозависимость, продовольственная безопасность, инновационные трансформации.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-26-33

1. Бершицкий, Ю. И. Современное состояние и проблемы эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса / Ю. И. Бершицкий, П. В. Сайфетдинова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 93. - С. 14-20. - DOI 10.21515/1999-1703-93-14-20.
  2. Бершицкий, Ю. И. Состояние и направления повышения эффективности отечественной системы селекции и семеноводства сахарной свеклы / Ю. И. Бершицкий, П. В. Сайфетдинова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 87. - С. 11-17. - DOI 10.21515/1999-1703-87-11-17.
  3. Калиничева, Е. Ю. Стратегический вектор развития свеклосахарного производства / Е. Ю. Калиничева // АПК: экономика, управление. - 2016. - № 9. - С. 62-68.
  4. Калиничева, Е. Ю. Формирование сырьевых зон сахарных заводов / Е. Ю. Калиничева // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. - 2012. - № 1(29). - С. 11-16.
  5. Карамнова, Н. В. Организационные формы интегрированных структур в свеклосахарном производстве / Н. В. Карамнова // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - № 4. - С. 42-47.
  6. Кундиус, В. А. Инновационное развитие интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК : монография / В. А. Кундиус, А. Л. Полтарыхин, П. В. Михайлушкин ; Кундиус В. А., Полтарыхин А. Л., Михайлушкин П. В. ; Федеральное гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Кубанский гос. аграрный ун-т» [и др.]. - Краснодар : Атри, 2011. - 362 с.
  7. Левина, М. В. Эффективное функционирование свеклосахарного подкомплекса региона / М. В. Левина, Л. А. Сабетова. - Мичуринск : Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета, 2013. - 186 с.
  8. Нечаев, В. И. Свеклосахарный подкомплекс / В. И. Нечаев, П. В. Михайлушкин // Продовольственный комплекс России: состояние и перспективы развития / Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства»; Некоммерческое объединение «Фонд развития и поддержки садоводства». - Москва: Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, 2018. - С. 220-237.
  9. Зюкин, Д. А. Перспективы развития свеклосахарного подкомплекса Курской области / Д. А. Зюкин, О. В. Святова, Р. В. Солошенко [и др.] // Инновации в АПК: проблемы и перспективы. - 2016. - № 3(11). - С. 55-64.
  10. Святова, О. В. Обеспечение продовольственной независимости Российской Федерации по сахару / О. В. Святова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018. - № 8. - С. 278-283.
  11. Трубилин, А. И. Теория, методология и результаты обоснования направлений инновационного развития агроэкономики Краснодарского края / А. И. Трубилин, Ю. И. Бершицкий, К. Э. Тюпаков [и др.]. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, 2018. - 310 с.

1. Сайфетдинова Полина Валерьевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».