2023 год, № 105

УДК: 631.526.32:633.8
ГРНТИ: 68.35.43

БИОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ В СЕЛЕКЦИОННОМ МАТЕРИАЛЕ L

Идентификация типичных растений по комплексу морфологических признаков необходима на всех этапах селекции и семеноводства - при создании сорта и привлечении сорта в биологическую коллекцию, при апробации семеноводческих посевов и проведении сортопрополок на производственных плантациях. На примере сравнительной оценки селекционного материала серпухи венценосной (Serratula coronata L.) обосновано использование комплекса морфологических, визуально определяемых признаков для идентификации сортовых растений, помимо признаков, указанных в методике оценки новых сортов по отличимости, однородности и стабильности для серпухи венценосной. Сравнительная биотипическая характеристика улучшенной отбором популяции и сорта-контроля дана по высоте генеративных растений, размеру и расположению листьев и разветвленности верхней части цветоноса. Результаты исследования актуальны в области селекции, семеноводства и сохранения биологического разнообразия культивируемых лекарственных растений.
Ключевые слова: Серпуха венценосная, биологическая коллекция, сорт, морфологические признаки.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-256-260

1. Атлас лекарственных растений России / под ред. Н. И. Сидельникова- Москва: ФГБНУ ВИЛАР, 2021. - 646 с.
  2. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. - Т. 1. Сорта растений (официальное издание). - Москва: ФГБНУ «Росинформагротех», 2021. - 719 с. - [Электронный ресурс]. - https://gossortrf.ru/wp-content/uploads/2021/04/Итоговый-реестр-2021.pdf (дата обращения: 17.04.2021).
  3. Аникина, А. Ю. Лекарственные и эфирномасличные культуры: особенности возделывания на территории Российской Федерации / А. Ю. Аникина, И. В. Басалаева, Л. М. Бушковская и др. - М.: ВИЛАР, 2021. - 256 с.
  4. Меньшова, В. Iнтродукцiя представникiв роду Digitalis L. у Ботанiчному саду iм. акад. О. В. Фомiна. / В. Меньшова, В. Березкiна, Г. Рудiк - Киïв: Киïвськ. ун-т. - 2007. - С. 109-111.
  5. Методика испытаний на однородность, отличимость, стабильность серпухи венценосной / Официальный бюллетень ФГБУ «Госсорткомиссия». - 2014. - № 2(192). - С. 161-165.
  6. Методика проведения полевых опытов с лекарственными и эфирно-масличными культурами / Н. И. Ковалев, Е. Ю. Бабаева, А. Н. Цицилин, И. Н. Коротких, М. Ю. Грязнов, И. В. Басалаева. Изд. 2-е, доп. и перераб. - М.: ФГБНУ ВИЛАР, 2023. - 112 с.
  7. Радимич, А. И. Изучение экдистероидов травы серпухи венценосной (Serratula сoronata L.) / А. И. Радимич, В. И. Шейченко, О. Ю. Куляк, О. Л. Сайбель, И. Н. Коротких // Вопросы обеспечения качества лекарственных средств. - 2020. - № 4(30). - С. 34-42.
  8. Ханумиди, Е. И. Сбор и посевные качества семян серпухи венценосной (Serratula сoronata L.) при разных типах опыления / Е. И. Ханумиди, И. Н. Коротких // Таврический вестник аграрной науки. - 2016. - № 3(7). - С. 114-122.
  9. Ханумиди, Е. И. Вегетативное размножение в опытной работе с Serratula сoronata L. / Е. И. Ханумиди, А. И. Беленков // Земледелие. - 2018. - № 1. - С. 44-47.
  10. Ханумиди, Е. И. Особенности морфотипического отбора в популяциях Serratula coronata L. культивируемых в условиях Московского региона / Е. И. Ханумиди, И. Н. Коротких // АгроЭкоИнфо: Электронный научно-производственный журнал, 2021. - № 6. - [Электронный ресурс]. - http://agroecoinfo.ru/STATYI/2021/6/st610.pdf (дата обращения: 20.03.2023).
  11. Alonso-Blanco, C. From phenotypic to molecular polymorphisms involved in naturally occurring variation of plant development / C. Alonso-Blanco, B. Mendez-Vigo, М. Koornneef // International Journal Dev. Biology. - 2005. - Vol. 49. - P. 717-732.

1. Ханумиди Елизавета Ильинична, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений».
  2. Коротких Ирина Николаевна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений».