2023 год, № 105

УДК: 631.811.98:635.142
ГРНТИ: 68.35.51, 34.31.31

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И АДАПТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ ПЕТРУШКИ

Установлено, что в создании ранней и общей урожайности петрушки преобладающими являются генотипические эффекты. Но и влияние среды также проявляется, причем среда предстает в широком смысле этого термина. Сюда следует включать и антропогенные воздействия на тот или иной генотип петрушки, что влечет за собой изменение комплекса реакций генотипа на динамику почвенно-климатических характеристик. В связи с чем, оценка генотипа по этим свойствам позволяет точнее прогнозировать поведение его в меняющихся условиях. Оценка генотипов сортов петрушки по раннему урожаю зеленых листьев показала преимущество сортов Глория и Бриз (1,90 кг/м). Они также характеризовались максимальными значениями общей адаптационной способности (0,26-0,35) и низкими значениями специфической адаптивной способности. Эти сорта обладают самой низкой вариабельностью отклика на применение регуляторов роста (значения относительной стабильности генотипов находились в пределах 0,005-0,007). Расчет селекционной ценности генотипов для этих сортов показал высокие значения (1,72-1,77). Оценка генотипов петрушки по общему урожаю зеленых листьев показала преимущество сортов Глория, Бриз и Обыкновенная листовая (3,59-3,78 кг/м). Они характеризовались высокими значениями общей адаптационной способности (0,50-0,56). Они же характеризовались достаточно низкими показателями вариабельности отклика на воздействие регуляторов роста (относительная стабильность генотипов была равна 0,315-0,594). Для сортов Глория, Бриз и Обыкновенная листовая была получена самая высокая селекционная ценность генотипа (1,5551-2,5539).
Ключевые слова: Петрушка, сорта, открытый грунт, урожайность, регуляторы роста, экологическая стабильность, адаптивная способность.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-234-238

1. Добродькин, А. М. Изучение экологической стабильности и адаптивной способности гетерозисных гибридов томата с повышенной лежкостью плодов в открытом грунте / А. М. Добродькин, Т. В. Никонович, А. В. Кильчевский // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. - 2015. - № 2. - С. 45-49.
  2. Добродькин, А. М. Изучение хозяйственно-ценных признаков гетерозисных гибридов томата и комбинационной способности исходных форм в открытом грунте / А. М. Добродькин, Т. В. Никонович, А.В. Кильчевский // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. - 2017. - № 1. - С. 71-75.
  3. Кильчевский, А. В. Генотип и среда в селекции растений / А. В. Кильчевский, Л. В. Хотылева. - Минск: Наука и техника, 1989. - 191 с.
  4. Кильчевский, А. В. Экологическая селекция растений / А. В. Кильчевский, Л. В. Хотылева. - Минск: Тэхналогiя, 1987. - 372 с.
  5. Хотылева, Л. В. Теоретические аспекты гетерозиса = Theoretical aspects of heterosis / Л. В. Хотылева, А. В. Кильчевский, М. Н. Шаптуренко // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2016. - Т. 20. - № 4. - С. 482-492.
  6. Вакула, С. И. Эколого-генетические аспекты продуктивности и качества сортов льна масличного (Linum usitassimum L.) / С. И. Вакула, Л. В. Корень, Л. В. Хотылева // Экологическая генетика. - 2009. - Т. 7. - № 4. - С. 14-22.

1. Мухортов Сергей Яковлевич, д-р с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».