2023 год, № 105

УДК: 634.141:631.527
ГРНТИ: 68.35.03

ОТБОР НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ ХЕНОМЕЛЕСА ПО КЛЮЧЕВЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

Проведен отбор среди 50 гибридных форм хеномелеса, в происхождении которых принимали участие виды Chaenomeles speciosa (Sweet) Nakai, C. cathayensis (Hemsl.) C.K. Schneid., C. × superba (Frahm) Rehder по ключевым морфологическим и биологическим признакам. Сравнительная оценка морфологических и биологических особенностей новых гибридов хеномелеса показала, что они представляют собой оригинальный селекционный материал с широкой амплитудой ключевых характеристик. В результате были выделены источники хозяйственно ценных признаков: 4 гибрида без колючек, 22 - с крупными цветками, 19 - с дополнительными лепестками в цветке, 14 - с высокой декоративностью, 25 - с высокой степенью цветения, 22 - раннего срока цветения, 14 - позднего срока цветения, 14 - крупноплодных, 12 - с толстым околоплодником, 5 - малосемянных, 7 - раннего срока созревания, 3 - с высокой и повышенной урожайностью. По комплексной оценке выделено 12 гибридов декоративного назначения, 13 - плодового для дальнейшего изучения. Из 10 количественных показателей, находящихся на уровне или выше контрольных, 9 отмечено у гибрида НП5-17/2 (5 декоративных и 4 помологических). Поэтому он признан наиболее перспективным для универсального использования.
Ключевые слова: Chaenomeles, гибрид, селекция, ключевые признаки.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-209-214

1. Бахман, В. Ю. Хеномелес японский (Chaenomeles jаponica) новая плодовая культура сибирского садоводства / В. Ю. Бахман // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России. Сборник матер. Всерос. науч.-практ. конф. студентов. ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»; под ред. С. В. Богомазова. - 2010. - С. 4-5.
  2. Габибова, Е. Н. Особенности агротехники хеномелеса (айвы японской) / Е. Н. Габибова, Д. И. Жиренко // Развитие аграрной науки и практики: состояние, проблемы и перспективы. Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 115-летию агрономического факультета Донского ГАУ. - 2022. - С. 8-12.
  3. Государственный реестр селекционных достижений РФ. Т.1 Сорта растений. Культура: Хеномелес. - https://reestr.gossortrf.ru/search/.
  4. Комар-Тёмная, Л. Д. Характеристика признаковой коллекции хеномелеса (Сhaenomeles Lindl.) / Л. Д. Комар-Тёмная // Бюллетень Ботанического сада-института ДВО РАН. - 2018. - Вып. 20. - С. 52-64.
  5. Комар-Тёмная, Л. Д. Критерии модели сорта и взаимосвязи хозяйственно ценных признаков хеномелеса в связи с селекцией / Л. Д. Комар-Тёмная // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - 2019. - № 180(3). - С. 73-77.
  6. Комар-Тёмная, Л. Д. Декоративные плодовые растения для озеленения / Л. Д. Комар-Тёмная Под общ. ред. Ю. В. Плугатаря. - Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2020. - 200 с.
  7. Куклина, А. Г. Оценка новых российских сортов хеномелеса (Chaenomeles Lindl.) / А. Г. Куклина, Л. Д. Комар-Тёмная, Ю. А. Федулова // Бюллетень Государственного ботанического сада. - 2020. - № 1. - С. 46-56.
  8. Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность, хеномелес (Chaenomeles Lindl. Документ RTG /1119/1. - №12-06/104 от 06.06.2013. - C. 1-19.
  9. Мингажева, А. М. Хеномелес Маулея (Chaenomeles maulei C.K.Schneid.) - перспективный интродуцент в условиях Республики Башкортостан / А. М. Мингажева, З. С. Чурагулова, Р. З. Зарипова // Сборник научных трудов Государственного Никитского ботанического сада. - 2019. - Т. 148. - С. 200-208.
  10. Седов, Е. Н. Хеномелес / Е. Н. Седов, Н. Г. Красова, В. В. Жданов, Е. А. Долматов, Н. В. Можар // В кн. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур под ред. Е. Н Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - С. 473-480.
  11. Сорокопудов, В. Н. Айва японская - перспективное декоративное и плодовое растение для Центрально-Черноземной зоны России / В. Н. Сорокопудов, И. А. Навальнева // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2008. - № 41. - С. 402-406.
  12. Федулова, Ю. А. Опыт вегетативного размножения селекционных клонов Сhaenomeles Lindl. (Rosaceae) для создания устойчивого агропроизводства / Ю. А. Федулова, А. Г. Куклина, Л. П. Петрищева // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2022. - № 2 (69). - С. 47-52.
  13. Mihova, T. Investigations of Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. in the region of Central Balkans / T. Mihova, V. Kondakova, P. Mondeshka // Banats J. Biotechnol. - 2012. - No. 3. - Р. 43-48.

1. Комар-Тёмная Лариса Дмитриевна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».