2023 год, № 105

УДК: 633.41(470.58)
ГРНТИ: 68.35.51

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ ОТ ВРЕДНЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

Рассматривается актуальность возделывания свеклы столовой, характеризуются факторы повышения продуктивности культуры за счет интегрированной защиты растений сортов и гибридов столовой свеклы от вредителей, болезней и сорняков на основе фитосанитарного мониторинга. Степень воздействия биотических и абиотических факторов в годы исследования отражалась на уровне урожайности сортов. Урожайность в контроле по сорту Бордо 237 составила в среднем 217 ц/га, по сорту Мулатка - 233 ц/га. Применение средств защиты растений в различных сочетаниях позволили значительно повысить урожайность. В среднем за четыре года исследований хозяйственная эффективность от применения средств защиты растений по схеме № 1 на сорте Бордо 237 составила - 185%, по схеме №2 - 189%, схеме №3 - 199% по сравнению с контролем. Наибольшее снижение заболеваемости корнеедом и церкоспорозом обеспечивало применение в схемах защиты растений фунгицидов.
Ключевые слова: Свекла столовая, сорт, гибрид, корнеед, защита растений, фунгицид, вегетационный период, хозяйственная эффективность, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-111-117

1. Буренин, В. И. Свекла / В.И. Буренин, В.Ф. Пивоваров. - С-Пб.: ВИР. - 1998. - 215 с.
  2. Галеев, Р. Р. Эффективность агротехнических приемов возделывания столовых корнеплодов в Сибири / Р. Р. Галеев, Л. Н. Езепчук // Вестник АГАУ. - 2011. - № 6. - С. 18-24.
  3. Глинушкин, А. П. Фитосанитарные и гигиенические требования к здоровой почве / А. П. Глинушкин, М. С. Соколов, Е. Ю. Торопова // Москва: «Издательство Агрорус». - 2016. - 288 с.
  4. Иванюшин, Е. А. Эволюция выщелоченных черноземов Зауралья и мероприятия по регулированию их плодородия и повышению продуктивности полевых культур / Е. А. Иванюшин, А. М. Плотников, А. В. Созинов, В. А. Яковлев: Монография // Куртамыш, ГУП «Куртамышская типография». - 2006. - 229 с.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта: с основами статистической обработки результатов исследований / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат. - 1985. - 351 с.
  6. Крашенинник, Н. В. Технология выращивания свеклы / Н. В. Крашенинник // Вестник овощевода. - 2010. - № 3. - С 14-17.
  7. Леунов, В. И. Анализ, обоснование и разработка селекционно-семеноводческих технологий моркови и свеклы столовой / В. И. Леунов // Современные технологии и новые машины в овощеводстве. - М.: ГНУ ВНИИО. - 2007. - С. 149-166.
  8. Мерзляков, М. А. Биологически и экологически эффективная система защиты сахарной свеклы в центрально-черноземном районе / М. А. Мерзляков, О. А. Минакова, О. В. Гамузев, В. М. Вилков // Вестник Курганской ГСХА. - 2021. - № 3(39). - С. 4-12.
  9. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве / Под ред. В. Ф. Белика. - М.: Агропромиздат, 1992. - 319 с.
  10. Порсев, И. Н. Фитосанитарный технология возделывания свеклы столовой в условиях Южного Зауралья / И. Н. Порсев, Н. А. Немирова, И. А. Субботин, Н. П. Балуева // Вестник Курганской ГСХА. - 2018. - № 1(25). - С. 41-44.
  11. Порсев, И. Н. Хозяйственно-биологическая ценность сортов свеклы столовой в условиях Зауралья / И. Н. Порсев, В. В. Половникова, Н. А. Немирова, В. Л. Дерябин // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2022. - № 3(200). - С. 64-71.
  12. Порсев, И. Н. Эффективная защита сортов и гибридов свеклы столовой от корнееда в условиях Зауралья / И. Н. Порсев, Н. А. Немирова, В. Л. Дерябин // АПК России. - 2023. - Т. 30(№1). - С. 13-20.
  13. Плотников, А. М. Общие физические свойства чернозема выщелоченного в южной агроклиматической зоне Курганской области / А. М. Плотников // Вестник Курганской ГСХА. - 2012. - № 1(1). - С. 35-38.
  14. Степановских, А. С. Химическая защита растений / А. С. Степановских, Г. О. Жернов, С.Ю. Жернова. - М.: ЮНИТИ ДАНА. - 2019. - 431 с.
  15. Стогниенко, О. И. Церкоспороз сахарной свеклы и методы снижения его вредоносности / О. И. Стогиенко, Е. А. Мелькумова, А. В. Корниенко. - Воронеж: ООО «Антарес», 2016. - 160 с.
  16. Чулкина, В. А. Интегрированная защита растений, фитосанитарные системы и технологии / В. А. Чулкина, Е. Ю. Торопова, Г. Я. Стецов. - М.: Колос, 2009. - 670 с.

1. Порсев Игорь Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Курганская ГСХА имени Т. С. Мальцева - филиал ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет».
  2. Немирова Наталья Александровна, канд. с.-х. наук, доцент, Курганская ГСХА имени Т. С. Мальцева - филиал ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет».
  3. Половникова Валентина Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент, Курганская ГСХА имени Т. С. Мальцева - филиал ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет».
  4. Дерябин Виктор Леонидович, аспирант, Курганская ГСХА имени Т. С. Мальцева - филиал ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет».