2023 год, № 103

УДК: 338.439.02
ГРНТИ: 06.71.07

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

Ассматриваются основные направления Доктрины продовольственной безопасности России; обозреваются национальные интересы данной сферы, исследуются внешние и внутренние угрозы обеспечения продовольственной безопасности РФ; определяется цель и основные задачи бесперебойного обеспечения населения продовольствием за счет наращивания темпов эффективности механизмов самообеспечения.
Ключевые слова: Продовольственная безопасность, национальные интересы, индекс продовольственной безопасности, самообеспечение продовольствием.
DOI: 10.21515/1999-1703-103-86-90

1. Указ Президента РФ от 21.01.2020 № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2020. - № 4. - Ст. 34.
  2. Продовольственная безопасность, самообеспеченность России по критериям товаров из продовольственной потребительской корзины на ближайшие годы: информ. изд. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2019. - 256 с.
  3. Шевкуненко, М. Ю. Стратегические аспекты импортозамещения сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения экономической безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, Н. В. Нижегородов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 83. - С. 54-57.

1. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Криворучко Дарья Алексеевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».