2023 год, № 103

УДК: 636.32/.38
ГРНТИ: 68.39.31

ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЕЛОФОНДА ОВЕЦ ЕДИЛБАЙСКОЙ ПОРОДЫ ПО ПОЛИМОРФИЗМУ ДНК-МАРКЕРОВ

В ходе изучения полиморфных систем белков крови курдючных овец определена степень дифференциации генетической структуры едилбайской породы по аллелям и их корреляция с продуктивными качествами. Анализ полиморфизма в генах гормона развития GH-2 и инсулиноподобного фактора роста IGF-1 проведен при помощи тест-систем, которые разработаны в лаборатории молекулярной генетики ФГБНУ ФИЦ «ВИЖ им. Л.К. Эрнста». Выявление однонуклеотидных замен в фрагментах гена GH-2 было выполнено на основе пиросеквенирования PSQ96MA (Pyrosequencing, Швеция) с помощью программного обеспечения PSQ96MA SNP Software v.2.0. Тест-системы детекции полиморфизма гена IGF-1 были основаны на использовании ПЦР-анализа. При проведении анализов установлено, что ген GH-2 оказывает определенное влияние на синтез гормона развития, а также на организм подопытных овец посредством косвенных эффектов, включая секрецию инсулиноподобного фактора роста IGF-1.
Ключевые слова: Едилбайская порода, рост и развитие, мясная продуктивность, убойная масса, коэффициент мясности, ДНК-анализ, полиморфизм генов.
DOI: 10.21515/1999-1703-103-260-264

1. Смагулов, Д. Б. Коррелятивные, бисериальные и полихорические связи селекционируемых признаков курдючных овец / Д. Б. Смагулов // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2016. - № 3.- С. 26-29.
  2. Садыкулов, Т. С. Проблемы использования генофонда курдючных пород овец в отечественном овцеводстве / Т. С. Садыкулов // Вестник с.-х. науки Казахстана. - 2000. - № 7.- С. 37-40.
  3. Траисов, Б. Б. Современное состояние и перспективы развития овцеводства Западно-Казахстанской области / Б. Б. Траисов, Х. И. Укбаев, Д. Б. Смагулов // Известие НАН РК, серия аграрных наук. - Алматы, 2016. - № 4 (34). - С. 149-153.
  4. Зиновьева, Н. А. Роль ДНК-маркеров признаков продуктивности сельскохозяйственных животных / Н. А. Зиновьева // Зоотехния. - 2010. - № 1. - С. 8-10.
  5. Костюнина, О. В. Селекция на основе ДНК технологий / О. В. Костюнина // Животноводство России. - Москва, 2008.- Вып. 11 (Ч. 2). - С. 51-58.
  6. Колосов, Ю. А. Откормочные качества и мясная продуктивность овец сальской породы улучшенных генотипов / Ю. А. Колосов, В. В. Абонеев, А. Г. Кощаев, И. В. Засемчук, Т. С. Романец // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 154. - С. 360-382.
  7. Сулимова, Г. Е. ДНК-маркеры в генетических исследованиях: типы, свойства и области их применения / Г. Е. Сулимова // Успехи современной биологии. - 2004. - № 3.- С. 260-271.
  8. Забашта, Н. Н. Требования к производству органической баранины для детского питания / Н. Н. Забашта, Е. Н. Головко, И. М. Донник, А. Г. Кощаев // Аграрный вестник Урала. - 2017. - № 6 (160). - С. 3.
  9. Горлов, И. Ф. Характеристика состояния овцеводства Pоссии и Ростовской области и перспективы развития отрасли / И. Ф. Горлов, М. И. Сложенкина, А. Г. Кощаев, В. В. Абонеев, Ю. А. Колосов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 157. - С. 392-410.
  10. Разумеев, К. Э. Повышение качества продукции овцеводства и звероводства: монография / К. Э. Разумеев, В. И. Трухачев, Н. А. Балакирев, Ю. А. Юлдашбаев др.]. - Москва: РГАУ - МСХА, 2021. - 279 с.

1. Бисембаев Ануарбек Темирбекович, канд. с-х. наук, ТОО «Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии».
  2. Юлдашбаев Юсупжан Артыкович, д-р с.-х. наук, профессор, академик РАН, Институт зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
  3. Смагулов Дархан Бакытбекович, д-р философии (PhD) по спец. «Технология производства продуктов животноводства», доцент, НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана».
  4. Давлетова Айнур Маликовна, канд. с.-х. наук, НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана».
  5. Абугалиев Серимбек Курманбайулы, доктор сельскохозяйственных наук, НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана».