2023 год, № 103

УДК: 636.22./28.084:612.1
ГРНТИ: 68.39.15

ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ НА СТАБИЛЬНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЕТОГЕНЕЗА В ОРГАНИЗМЕ

Цель работы - изучить влияние новой энергетической добавки в составе «защищенного» жира в комплекте с дигидрокверцетином и арабиногалактаном и зарубежного аналога на эффективность использования энергии и протеина рационов в кормлении высокопродуктивных коров. В условиях МТФ ЗАО «Колос» Тихорецкого района Краснодарского края был проведен научно хозяйственный опыт по стандартной методике на трех группах коров (по 14 голов в каждой группе) черно-пестрой породы второго отдела со среднесуточной продуктивностью 18-20 кг. В опытных группах (n=14) высокопродуктивных коров изучали эффективность энергетических добавок: отечественного, разработанного в ФГБНУ КНЦЗВ, и зарубежного аналога на фоне дефицита энергии. За счет использования энергетических добавок в течение первой фазы лактации (120 дней) дополнительно было получено 750 и 1080 литров молока, или выше на 21,7 и 31,25%, чем от коров контрольной группы. Добавка, разработанная нами, оказалась по своей эффективности выше на 8%, чем зарубежный аналог. На производство 1 кг молока базисной жирности в контрольной группе было затрачено 2,99 МДж и 55,25 г протеина, а на зарубежной - 2,80 МДж и 45,40 г. протеина, соответственно. По содержанию кетоновых тел в молоке и крови животных контрольной группы можно сделать вывод, что они находились в стадии субклинического кетоза. Биохимические исследования крови коров показали, что у животных контрольной группы было более низкое содержание глюкозы вследствие дефицита энергии в организме, что является причиной включения глюкогенеза. При использовании отечественной кормовой добавки содержание в молоке коров кетоновых тел было на 82% ниже, чем в контрольной группе. Отечественная кормовая добавка действует эффективнее зарубежной, о чем свидетельствуют полученные данные.
Ключевые слова: Дигидрокверцетин, арабиногалактан, кетоз, высокопродуктивные коровы, удой, кормовая добавка «Максимайзер».
DOI: 10.21515/1999-1703-103-226-231

1. Клименко, Т. Антиоксиданты в животноводстве / Т. Клименко // Молоко и Корма. - 2004. - № 3(4). - С. 34-39.
  2. Буряков, Н. П. Кормление высокопродуктивного молочного скота / Н. П. Буряков // М.: Проспект. - 2009. - 416 с.
  3. Калашников, А. П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А. П. Калашников и др. // Справочное пособие: - М. - 2003. - 456 с.
  4. Важенин, В. Н. Молочный скот Урала и методы его совершенствования / В. Н. Важенин, В. Н. Лазаренко, Н. Г. Фенченко // Уфа: Гилем. - 2004. - 693 с.
  5. Омаров, М. О. Влияние дигидрокверцетина на продуктивность молочных коров / М. О. Омаров, О. А. Слесарева // Сборник науч. тр. ФГБНУ КНЦЗВ. - 2018. - Т. 2 - № 7 - С. 234-238.

1. Омаров Махмуд Омарович, вед. науч. сотрудник, профессор, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Данилова Александра Александровна, науч. сотрудник, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».