2022 год, № 99

УДК: 636.2.034 / 616-08 / 616.636
ГРНТИ: 68.41.43

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЛОКВЕРТИНА ПРИ ТЕРАПИИ ЖИРОВОГО ГЕПАТОЗА У МОЛОЧНЫХ КОРОВ

В ходе клинического эксперимента, проведенного в животноводческом хозяйстве молочного направления, был испытан новый инъекционный гепатопротектор филоквертин. Данное средство оказало выраженный гепатопротекторный эффект, обусловленный восстановлением протеинсинтетической функции печени, показателей липидного и углеводного обменов. Новый препарат за счет мощных растительных флавоноидных компонентов положительно повлиял на систему антиоксидантной защиты организма молочных коров в послеотельный период, что объективно подтверждалось снижением уровня продуктов липопероксидации (ДК - на 20,9 и 26,7%, КД - на 15,9 и 21,6%, МДА - на 22,3 и 34,8%). Также наблюдался определенный детоксикационный эффект, проявившийся в снижении уровня МСМ в опытных группах к концу курса терапии препаратом, тогда как в контрольной группе данный индикатор эндотоксикоза вырос на 1,7-15,2%. Из полученных результатов можно сделать вывод, что новый гепатопротектор филоквертин эффективен при патогенетической терапии обменных патологий печени дистрофического характера у молочного скота.
Ключевые слова: Молочные коровы, гепатопротекторы, жировой гепатоз, перекисное окисление липидов, молекулы средней массы, фармакотерапия.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-181-186

1. Донник, И. М. Молекулярно-генетические и иммунно-биохимические маркeры оценки здоровья сельскохозяйственных животных / И. М. Донник, И. А. Шкуратова // Вестник Российской академии наук. - 2017. - Т. 87. - № 4. - С. 362-366.
  2. Ермакова, Н. В. Сезонность и технологический стресс в животноводстве / Н. В. Ермакова // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2014. - № 3 (59). - С. 148-151.
  3. Киреев, И. В. Антиоксиданты в ветеринарии: монография / И. В. Киреев, В. А. Оробец. - Ставрополь: АГРУС, 2019. - 132 с.
  4. Корнен, Н. Н. Исследование антиоксидантных свойств пищевых добавок, полученных из вторичных растительных ресурсов, в опытах на лабораторных животных / Н. Н. Корнен, А. Н. Трошин, М. П. Семененко, Е. В. Кузьминова, Т. А. Шахрай // Новые технологии. - 2017. - № 1. - С. 24-31.
  5. Кузьминова, Е. В. Карсел и моренит для профилактики послеродовой патологии у коров / Е. В. Кузьминова, М. П. Семененко, В. А. Антипов // Ветеринария. - 2006. - № 12. - С. 38-41.
  6. Мартусевич, А. К. Антиоксидантная терапия: современное состояние, возможности и перспективы / А. К. Мартусевич, К. А. Карузин, А. С. Самойлов // Биорадикалы и антиоксиданты. - 2018. - Т. 5. - № 1. - С. 5-23.
  7. Мищенко, В. А. Проблема патологии печени у высокопродуктивных коров / В. А. Мищенко, А. В. Мищенко, О. Ю. Черных // Ветеринария Кубани, 2014. - № 2. - С. 10-13.
  8. Сафонов, В. А. Свободнорадикальное окисление липидов и репродуктивное здоровье коров / В. А. Сафонов, А. Г. Нежданов, М. И. Рецкий, С. В. Шабунин, Г. Н. Близнецова // Сельскохозяйственная биология. - 2014. - № 6. - С. 107-115.
  9. Семененко, М. П. Новые подходы к лабораторной диагностике болезней печени у высокопродуктивного молочного скота / М. П. Семененко, Е. В. Кузьминова, О. А. Фомин // Ветеринария Кубани. - 2014. - № 3. - С. 11-13.
  10. Семененко, М. П. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения инъекционных гепатопротекторов в профилактике заболеваний печени у коров / М. П. Семененко, Т. А. Зотова, Е. В. Кузьминова [и др.] // Научный журнал КубГАУ. - 2017. - № 132 (08). - С. 1-11.

1. Абрамов Андрей Андреевич, канд. ветеринар. наук, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Семененко Марина Петровна, д-р ветеринар. наук, доцент, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  3. Кузьминова Елена Васильевна, д-р ветеринар. наук, доцент, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Рогалева Евгения Викторовна, д-р ветеринар. наук, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».