2022 год, № 99

УДК: 631.445.4:631.452]:631.5(470.62)
ГРНТИ: 68.05.01:68.29.03

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИКУБАНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

В системе агроэкологического мониторинга с 2016 по 2022 гг. изучалось влияние альтернативных агрономических технологий выращивания полевых культур севооборота на биологические и агрохимические показатели свойств чернозема выщелоченного с целью создания моделей воспроизводства их плодородия. Установлено, что для простого воспроизводства плодородия достаточно использовать системы удобрений, предусмотренные беспестицидной агротехнологией выращивания полевых культур. Уровень интенсификации экологичеки допустимой агротехнологии может обеспечить расширенное воспроизводство плодородия чернозема выщелоченного, при условии соблюдения всех ее требований, особенно применения повышенных норм органических удобрений.
Ключевые слова: Прикубанская низменность, чернозем выщелоченный, плодородие, модели, свойства, биологические, физико-химические, полевые культуры, агрономические технологии.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-168-174

1. Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. - Краснодар, 1997. - 236 с.
  2. Добровольский, Г. В. Почвы в биосфере и жизни человека: монография / Г. В. Добровольский, Г. С. Куст, И. Ю. Чернов и др. - М.: ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2012. - 584 с.
  3. Загорулько, А. В. Баланс гумуса при длительном использовании чернозема выщелоченного в равнинном агроландшафте в зависимости от агротехнологий возделывания полевых культур / А. В. Загорулько, В. Н. Слюсарев, В. П. Василько, А. М. Кравцов // Научный журнал КубГАУ №137 (03). - 2018. - С. 1-15.
  4. Кильдюшкин, В. М. Влияние минеральных и органических удобрений в зернопропашном севообороте на свойства чернозема выщелоченного Западного Предкавказья / В. М. Кильдюшкин, В. Н. Слюсарев, О. А. Подколзин, А. В. Осипов // Масличные культуры. - 2022. - № 2 (190). - С. 51-56.
  5. Небытов, В. Г. Влияние длительности последействия фосфорных удобрений и навоза на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и урожайность культур севооборота / В. Г. Небытов // Агрохимия. - 2005. - № 3.- С. 5-14.
  6. Покатилова, А. Н. Оценка кислотно-основной буферности черноземных почв Челябинской области к антропогенной нагрузке. / А. Н. Покатилова // Вестник Челябинской гос. аграр. академии. - 2014. - № 70. - С. 210-213, 262-263.
  7. Цховребов, В. С. Эволюция и деградация черноземов Центрального Предкавказья / В. С. Цховребов, В. И. Фаизова, Д. В. Калугин, А. М. Никифорова, А. А. Новиков // Вестник АПК Ставрополья. - 2012. - № 3. - С. 123-125.

1. Слюсарев Валерий Никифорович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Осипов Александр Валентинович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Попова Юлия Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».