2022 год, № 98

УДК: 634.224:631.526.1/.4:631.527
ГРНТИ: 68.35.53

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ СЛИВЫ РУССКОЙ (P. ROSSICA EREM.)

В нынешних политических условиях для селекционеров плодовых культур приоритетным направлением является импортозамещение. Устойчивое садоводство не может осуществлять свою деятельность без разнообразного отечественного сортимента, отвечающего спросу потребителя. В сегменте аграрного бизнеса востребованы крупноплодные сорта сливы с продолжительным периодом хранения, устойчивостью к неблагоприятным факторам, где лимитирующим являются зимостойкость и засухоустойчивость, а также высокие вкусовые и товарные качества плодовой продукции. Такими качествами обладают сорта сливы китайской (P. salicina Lindl.), но для возделывания данного вида сливы на Юге России нет подходящих климатических условий, что приводит к очень частой периодичности плодоношения данной культуры. Сортимент сливы русской (P. rossica Erem.) обладает рядом ценных качеств и хорошо возделывается на Северном Кавказе, Поволжье и других, более холодных регионах. Сорта сливы русской урожайны и более адаптивны к условиям произрастания, что делает эту культуру уникальной. На Крымской ОСС - филиале ВИР с 2019 по 2021 гг. проведена работа по созданию и изучению новых гибридов сливы русской с использованием в качестве исходного материала диплоидных видов рода Prunus L. Выделены элиты от гибридизации сливы русской с сортами преимущественно сливы китайской (P. salicina Lindl.), а также видов микровишни (P. pumila (L.) Erem. et Yushev) и абрикоса (P. dasycarpa Pers.). Это крупноплодные формы с плотной (хрящеватой) мякотью, хорошими вкусовыми качествами и лежкостью плодов, высокой урожайностью и адаптивностью, а также пригодностью для возделывания по интенсивным технологиям. Проведен генеалогический анализ элит и перспективных для селекционных программ сортов-доноров, обладающих селекционно-значимым признаком крупноплодности, а также высокими вкусовыми и консервными качествами плодов. Для испытания рекомендуются 5 элитных гибридов: 16/2-52-1, 17/2-5-57, 17/2-7-90, 17/2-5-86, 17/2-29-122.
Ключевые слова: Гибрид, слива русская, слива китайская, крупноплодность, адаптивность, урожайность, генеалогический анализ, производственное испытание, юг России.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-76-80

1. Лукичева, Л. А. Каталог сортов алычи коллекции Никитского ботанического сада / Л. Л. Лукичева, В. М. Горина, Ж. С. Соколовская, А. В. Григорьев; под общ. ред. Ю. В. Плугатаря. - Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2021. - 36 с.
  2. Еремин, Г. В. Каталог паспортов доноров и источников селекционно-значимых признаков сливы, терна и алычи / Г. В. Еремин, Р. Ш. Заремук, Р. Е. Богданов, В. В. Ковалева; ГНУ ВНИИГиСПР, ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ Крымская ОСС. - Крымск: ГНУ КОСС, 2009. - 83 с.
  3. Ковалев, Н. В. Алыча в природе, культуре и селекции / Н. В. Ковалев. - Ташкент: Изд. АН УзССР, 1955 - 212 с.
  4. Костина, К. Ф. Сливо-абрикосовые и сливо-алычовые гибриды в Никитском ботаническом саду / К. Ф. Костина // Отдаленная гибридизация растений и генотипов. - Москва, 1970. - С. 93-97.
  5. Степаненко, Д. П. Гибрид японской сливы с красноплодной алычой / Д. П. Степаненко // Сад и огород. - 1950. - № 12. - С. 65-66.
  6. Camming, W. A. A new hybrid of genus Prunus / W. A. Camming, C. H. Bailey // Wen Lafagett. vol. 2(1). - 1963. - 4994 p.
  7. Evreinoff, V. A. Le Premier japonois (Prunus salicina Lindl) son origine, ses varieties, su culture / V. A. Evreinoff // Rev. hort. 1943, - Press. 2003. - vol. 9. - 496 p.
  8. Еремин, Г. В. Отдаленная гибридизация косточковых плодовых растений / Г. В. Еремин. - Москва: Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  9. Еремин, Г. В. Косточковые плодовые культуры. Генофонд и его использование в селекции: монография / Г. В. Еремин. - Краснодар: Изд-во ООО «Просвящение-Юг», 2021. - 558 с.
  10. Седов, Е. Н. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под общ. ред. Е. Н. Седова - Орел, 1995. - 605 с.

1. Дедова Алена Евгеньевна, аспирант, Крымская опытно-селекционная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».
  2. Еремин Геннадий Викторович, д-р с.-х наук, академик РАН, Крымская опытно-селекционная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».