2022 год, № 98

УДК: 634.13:631.527:631.526.1/.4
ГРНТИ: 68.35.53

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В СЕЛЕКЦИИ ГРУШИ (PYRUS L.)

В статье обсуждены приоритетные требования к сортам груши для садов интенсивного типа в южной зоне садоводства России. В результате многолетнего изучения из генофонда груши (Pyrus L.), сохраняемого на Крымской ОСС - филиале ВИР, выделены адаптивные к природным био- и абиотическим стрессфакторам сортообразцы груши: Краснодарская летняя, Люберская, Вербена, Веснянка, Бирюзовая, Отечественная, Машук, Нарт, Виктория. Выделены сорта, превосходящие другие по суммарной урожайности как в первый период плодоношения, так и в период полного плодоношения, со слабым типом роста и компактной кроной: Незабудка, Соната, Веснянка Черноморская янтарная, Зимняя Млеевская. Выявленные генотипы рекомендованы как источники ценных признаков для селекционных программ.
Ключевые слова: Интенсивные технологии садоводства, груша, сорт, селекция, источник ценных признаков, адаптивность к природным стрессфакторам, слаборослость, урожайность, скороплодность.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-126-131

1. Бандурко, И. А. Биометрические показатели роста и совместимость с айвовым подвоем слаборослых сортов груши / И. А. Бандурко, И. Н. Дьякова // Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве: темат. сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф / СКЗНИИСиВ. - Краснодар. - 2005. - Т. 1. - С. 262-267.
  2. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. - Т. 1. «Сорта растений» (официальное издание). - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2021. - 719 с.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - Л.: Агропромиздат, 1985. - 350 с.
  4. Дьякова, И. Н. К вопросу морозостойкости новых сортов груши / И. Н. Дьякова // Материалы V Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI в.». 1 сессия МГТУ. - Майкоп, 2004. - С. 95-97.
  5. Ковалева, В. В. Методика выявления гибридов косточковых культур по анализу качества пыльцы / В. В. Ковалева // Методическое и аналитическое обеспечение исследований по садоводству / ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии. - Краснодар. - 2010. - С. 42-49.
  6. Можар, Н. В. Перспективы развития груши в Краснодарском крае / Н. В. Можар // Пути интенсификации и кооперации в селекции садовых культур и винограда: материалы координационного совещания селекционеров-садоводов и виноградарей; 3-4 сент. 2002 г., г. Краснодар. - С. 81-83.
  7. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1995. - 502 с.
  8. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1999. - 606 с.
  9. Сатибалов, А. В. Устойчивость сортов груши к воздействию стрессоров / А. В. Сатибалов, Л. Х. Нагудова // Актуальные проблемы АПК юга России: сб. докл. - Майкоп, 2015. - С. 213-217.
  10. Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве / под ред. Е. А. Егорова. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2012. - 569 с.
  11. Федченко, В. Ф. Анализ состояния и перспективные направления развития питомниководства и садоводства: науч.-аналит. обзор / В. Ф. Федченко, Н. П. Мишуров, О. В. Кондратьева, А. Д. Федоров, О. В. Слинько. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2019. - 88 с.
  12. Чепинога, И. С. Совершенствование сортимента груши для юга России на основе сортов-интродуцентов / И. С. Чепинога // Научные труды СКФНЦСВВ. - Краснодар, 2018. - Т. 19. - С. 25-29.

1. Чепинога Ирина Семеновна, канд. с.-х. наук, Крымская опытно-селекционная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова».