2022 год, № 98

УДК: 631.811.98:635.13
ГРНТИ: 34.35.51, 68.35.51

РЕАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АГРОЦЕНОЗОВ МОРКОВИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

Представлены результаты эксперимента по влиянию предпосевной обработки семян разных сортов и гибридов моркови регуляторами роста в 2015-2020 годах в Воронежском ГАУ. Выявлено, что обработка регуляторами роста достоверно повышает полевую всхожесть семян. При этом наиболее эффективными регуляторами роста и на сортах, и на гибридах были циркон и эпин экстра. В дальнейшем развитие листовой поверхности у разных сортов и гибридов моркови отличалось: для группы сортов лучшим вариантом был вариант с использованием эпина экстра, а для группы гибридов - циркона и перекиси водорода. Этот вывод был подтвержден расчетами фотосинтетического потенциала - он был максимальным на указанных вариантах. Следует отметить, что хозяйственная продуктивность посева была максимальной на вариантах с применением циркона у обоих групп. Развитие листовой поверхности сопровождалось формированием соответствующего урожая корнеплодов. Так, в группе сортов (Рогнеда и Нантская 4) максимальная урожайность (с доказанной разницей не только с контролем, но с другими вариантами) отмечена при использовании эпина экстра (35,1 т/га при урожайности на контроле - 27,4 т/га), а в группе гибридов (Кантербюри, Карлена, Нарбоннэ, Канада) - при использовании циркона (в среднем 40,7-42,5 т/га при урожайности на контроле 28,8-30,6 т/га).
Ключевые слова: Морковь, биологические ресурсы, агроценоз, регуляторы роста, индекс листовой поверхности, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-105-109

1. Ахияров, Б. Г. Урожайность и качество корнеплодов моркови в зависимости от применения регуляторов роста / Б. Г. Ахияров, Л. М. Ахиярова, Р. Р. Бикметов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2015. - № 5. - С. 61-63.
  2. Бикметов, P. Роль регуляторов роста при возделывании моркови / P. Бикметов, Б. Ахияров, Л. Ахиярова // Овощеводство и теплич. хоз-во. - 2017.- № 4. - С. 10-14.
  3. Быковский Ю. А. Перспективные препараты для инкрустирования семян столовых корнеплодов / Ю. А. Быковский, А. В. Янченко, М. И. Азопков // Картофель и овощи. - 2018. - № 5. - С. 16-19.
  4. Воронина, Л. П. Влияние 24-эпибрас-синолида и препаратов на его основе на показатели качества сельскохозяйственных культур / Л. П. Воронина, Н. Н. Малеванная // Агрохимия. - 2019. - № 7. - С. 52-56.
  5. Деревщюков, С. Использование БАВ в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центрального Черноземья / С. Деревщюков // Овощеводство и теплич. хоз-во. - 2014. - № 11. - С. 8-11.
  6. Коковкина, С. В. Перспектива применения регуляторов роста на посевах моркови столовой / С. В. Коковкина // Пермский аграрный вестник. - 2016. - № 2. - С. 44-49.
  7. Мухортов, С. Реакция разных корнеплодных растений на применение регуляторов роста / С. Мухортов, А. Королев, М. Салимов // Овощеводство и теплич. хоз-во. - 2015. - № 4. - С. 8-11.
  8. Мухортов, С. Я. Применение регуляторов роста на разных корнеплодных растениях / С. Я. Мухортов, А. В. Королев, М. А. Салимов // Овощеводство и теплич. хоз-во. - 2017. - № 9. - С. 22-25.
  9. Попова, А. С. Оценка эффективности влияния регуляторов роста и развития растений на посевные показатели моркови столовой / А. С. Попова, С. М. Сычев // Главный агроном. - 2019. - № 1. - С. 62-65.
  10. Туманян, А. Ф. Формирование урожайности моркови столовой при применении ростостимулирующих препаратов / А. Ф. Туманян, Т. Фелисиа, С. В. Зайцев // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. - 2020. - № 3. - С. 9-13.

1. Мухортов Сергей Яковлевич, канд. с.-х. наук, доцент, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».