2022 год, № 96

УДК: 338.2:636(470.620)
ГРНТИ: 06.52.17

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ ВЫЗОВОВ

Обоснована актуальность проблемы обеспечения населения страны отечественной продукцией животного происхождения. Выявлено, что фактическое потребление молока в 2020 г. было ниже рациональных норм почти на 30%, а уровень продовольственной независимости - на 10 п.п. ниже пороговых значений Доктрины. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность производства продукции животноводства, среди которых выделены технико-технологические и биологические, являющиеся приоритетными в условиях кризисных явлений в экономике, учет и реализация которых позволят придать отрасли устойчивый положительный импульс развития. Выявлена тенденция к сокращению поголовья крупного рогатого скота и свиней в 2020 г. к уровню 2000 г. с незначительным положительным трендом, начиная с 2015 г. Доказано, что внедрение биотехнологий является важнейшим фактором повышения эффективности функционирования отечественного животноводства.
Ключевые слова: Отечественное животноводство, Краснодарский край, геополитическая нестабильность, биотехнологии, эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-7-13

1. Артемова, Е. И. Продовольственная безопасность России: проблемы и решения: Монография / Е. И. Артемова, А. А. Скоморощенко, Б. А. Мельников. - Изд-во КубГАУ. - Краснодар. - 2018. - 207 с.
  2. Артемова, Е. И. Совершенствование методов государственного регулирования предпринимательской деятельности в АПК / Е. И. Артемова, Л. В. Лазько // Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики. - Материалы III международной науч.-практ. конф. - 2016. - С. 32-38.
  3. Дементьева, А. А. Отраслевая конвергенция как фактор повышения эффективности сельского хозяйства Краснодарского края. - Автореф. дис.. канд. экон. наук / А. А. Дементьева. - Краснодар. - 2022 г. - 24 с.
  4. Коробка, А. Животноводство Кубани за последние годы сделало мощный рывок вперед / А. Коробка // Кубанские новости (18.02.2022). - Электронный ресурс: Режим доступа: https://kubnews.ru/selskoe-khozyaystvo/2022/02/18/andrey-korobka-zhivotnovodstvo-kubani-za-poslednie-gody-sdelalo-moshchnyy-ryvok-vpered/.
  5. Лазько, Л. В. Приоритетные направления развития мясопродуктового подкомплекса России / Л. В. Лазько // Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики. Материалы IV междунар. науч.-практ. конф. - 2016. - С. 212-217.
  6. Романченко, Е. А. Аграрное производство как объект государственного регулирования / Е. А. Романченко, Л. В. Лазько // В сб.: Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики. - Материалы IX междунар. науч.-практ. конф. - 2017. - С. 235-239.
  7. Трансплантация эмбрионов в эпоху биотехнологий. Информационный портал: Сообщество профессионалов агропромышленной отрасли Agroday.ru. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://agroday.ru/articles/transplantacija_ymbrionov_v_ypohu_biotehnologii/.

1. Артемова Елена Игоревна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Лазько Людмила Владимировна, преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».