2022 год, № 96

ГРНТИ: 06.81.19

ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АГРАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Обоснована актуальность инновационного цифрового развития аграрного сектора экономики. Рассмотрены основные факторы, обуславливающие необходимость использования цифровых технологий в сельском хозяйстве. Установлено, что рост эффективности аграрного производства напрямую связан с внедрением и освоением комплексных цифровых решений. На основе изучения мировой и отечественной практики определены направления повышения эффективности деятельности аграрных организаций за счет использования комплексного подхода к цифровизации. В качестве примера рассмотрены сущность, состав, достоинства и функциональные возможности комплексной цифровой платформы управления агробизнесом «АгроСигнал», которая в настоящее время занимает лидирующие позиции на рынке российских цифровых платформ. Проведенные конструктивные расчеты позволили доказать целесообразность ее внедрения.
Ключевые слова: Цифровизация, сельское хозяйство, аграрные организации, комплексная цифровая платформа, эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-47-52

1. «АгроСигнал» - комплексная цифровая платформа для удаленного управления агробизнесом [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://agrosignal.com/.
  2. Артемова, Е. И. Государственная поддержка развития сельскохозяйственной кооперации в Краснодарском крае / Е. И. Артемова, Е. В. Плотникова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 84. - С. 11-17.
  3. Ахметов, В. Я. Перспективы социально-экономического развития сельских территорий в условиях цифровизации экономики / В. Я. Ахметов, Р. Н. Галикеев // Вестник Евразийской науки. - 2019. - № 6. - С. 1-12.
  4. Бобров, Н. «Диджитал Агро»: Цифровизация АПК имеет колоссальный потенциал / Н. Бобров [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://specagro.ru/news/202003/cifrovizaciya-apk-imeet-kolossalnyy-potencial.
  5. Кулистикова, Т. Цифровизация как неизбежность. Какие digital-решения использует агросектор / Т. Кулистикова // Агроинвестор, 4 октября 2021 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.agroinvestor.ru/analytics/article/36772/.
  6. Огородникова, Е. В. Цифровизация агропромышленного комплекса Российской Федерации / Е. В. Огородникова, Ю. В. Сингаева // Век качества. - 2020. - № 3. - С. 60-71.
  7. Осенний, В. В. Современные информационные технологии в системе точного земледелия / В. В. Осенний, М. Е. Трубилин // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сборник ст. по матер. Х Всерос. конф. молодых ученых, посвящ. 120-летию И. С. Косенко, Краснодар, 26-30 ноября 2016 г. / Отв. за вып. А. Г. Кощаев. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2017. - С. 442-443.
  8. Плотникова, Е. В. Льготный лизинг как инструмент финансовой поддержки малого предпринимательства / Е. В. Плотникова, Е. И. Артемова // Вестник Академии знаний. - 2019. - № 2 (31). - С. 312-318.
  9. Цифровая трансформация сельского хозяйства России: офиц. изд. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2019. - 80 с.
  10. Цифровизация АПК: Официальный сайт Аналитического центра Минсельхоза России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mcxac.ru/digital-cx/interaktivnyy-modul/.
  11. Plotnikova, E. V. Import substitution as a regional economy development basis // International Journal of Applied Business and Economic Research / E. V. Plotnikova, S. A. Gorovoy, V. A. Tupchienko, A. G. Ertel, T. A. Ovsyannikova. - 2017. - Т. 15. - № 23. - С. 147-159.

1. Плотникова Елена Владимировна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Артемова Елена Игоревна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».