2022 год, № 96

ГРНТИ: 06.71.07

ПРОБЛЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОВЦЕВОДСТВА В РОССИИ И КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Обоснована перспективность развития овцеводства в Краснодарском крае. В качестве приоритетного направления развития отрасли определено производство баранины. Установлено, что для обеспечения экономической эффективности мясного овцеводства, прежде всего, необходимо изменить качественный состав поголовья на основе улучшения породного генофонда овец. В числе основных причин негативной ситуации в этой сфере выделены исторически сложившаяся в советское время концепция ориентации на производство шерсти, которая привела к отсутствию чисто мясных отечественных пород, а также прекращение селекционно-племенной работы с целью выведения отечественных высокоэффективных мясных пород. Определены условия рентабельности отрасли и сделан вывод, что для ее эффективного развития требуется переход к интенсивной технологии разведения овец и оптимизация параметров государственной поддержки.
Ключевые слова: Овцеводство, породный генофонд, селекционно-племенная работа, рентабельность, продуктивность, государственная поддержка.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-40-46

1. Артемова, Е. И. Государственная поддержка развития сельскохозяйственной кооперации в Краснодарском крае / Е. И. Артемова, Е. В. Плотникова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 84. - С. 11-17.
  2. Артемова, Е. И. Развитие овцеводства в Краснодарском крае / Е. И. Артемова, Е. В. Плотникова, Д. В. Тесля // Научное обозрение: теория и практика. - 2018. - № 4. - С. 43-51.
  3. Давлеев, А. В три раза больше баранины к 2035 году. Как будет развиваться российское овцеводство / А. Давлеев // Агроинвестор. - 2021. - №1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.agroinvestor.ru/markets/article/35090-v-tri-raza-bolshe-baraniny-k-2035-godu-kak-budet-razvivatsya-rossiyskoe-ovtsevodstvo/.
  4. Жарук, Л. В. Развитие мирового рынка продукции овцеводства / Л. В. Жарук, Т. С. Коваль, О. А. Козак // Экономика АПК. - 2020. - № 8. - С. 60-71.
  5. Кравченко, Н. И. Как сделать овцеводство высокорентабельной отраслью [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mashtab-kubani.ru/forum/viewtopic.php?t=10842.
  6. Кравченко, Н. И. Миллионы для овцеводов Юга России / Н. И. Кравченко // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. - 2017. - Т. 1. - № 10. - С. 160-168.
  7. Кравченко, Н. И. Эффективность разведения многоплодных овец нового генотипа / Н. И. Кравченко // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2020. - № 4. - С. 41-48.
  8. Куликова, Н. И. Овцеводство и козоводство: учеб.-метод. пособие / Н. И. Куликова. - Краснодар: КубГАУ, 2017. - 193 с.
  9. Плотникова, Е. В. Государственное регулирование развития овцеводства в Краснодарском крае: монография / Е. В. Плотникова. - Краснодар: КубГАУ, 2022. - 114 с.
  10. Plotnikova, E. V. Import substitution as a regional economy development basis / E. V. Plotnikova, S. A. Gorovoy, V. A. Tupchienko, A. G. Ertel, T. A. Ovsyannikova // International Journal of Applied Business and Economic Research. - 2017. - Т. 15. - № 23. - С. 147-159.

1. Плотникова Елена Владимировна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».