2022 год, № 96

УДК: 633.88. 631.811.98
ГРНТИ: 68.35.51

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ МАКЛЕИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

В результате проведенных исследований было установлено, что некорневые подкормки маклеи кьюской (Macleаya ½ kevensis Turill) баковыми смесями органоминеральных удобрений ЭкоФус и Гумат калия с кремнийсодержащим микроудобрением Силиплант показали высокую эффективность. Урожайность лекарственного сырья на первом году вегетации в этих вариантах повышалась на 3,1-3,3 ц/га (24-26%), на втором - 13,3-14,9 ц/га (16-18%). Содержание действующих веществ увеличивалось на 7-9% и их сбор с гектара на 26-36%.
Ключевые слова: Macleаya × kevensis Turill, органоминеральные удобрения, кремниевое удобрение, урожайность, содержание действующих веществ.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-207-211

1. Вичканова, С. А. Сангвиритрин - антимикробный препарат из растений рода Macleаya / С. А. Вичканова // «Разработка и внедрение новых методов и средств традиционной медицины». Серия «Научные труды». - Т. 2. - М. - 2001. - С. 103-106.
  2. Вичканова, С. А. Сангвиритрин / С. А. Вичканова, Т.В. Фатеева и др. // "OneBook.ru". - М., 2015. - 164 с.
  3. Сайт фирмы ООО «ФитобиотиксРус». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sangrovit.ru/.
  4. Быкова, О. А. Эффективность применения алкалоидов Macleaya cordata для защиты лекарственных культур от болезней / О. А. Быкова и др. // Биологическая защита растений- Основа стабилизации агроэкосистем. - Краснодар. - 2018. - Вып. 10. - С. 173-176.
  5. Сидельников, Н. И. Особенности применения микроудобрений на лекарственных культурах / Н. И. Сидельников и др. // Агрохимический вестник. - 2018. - № 6. - С. 57-60.
  6. Сидельников, Н. И. Роль регуляторов роста и микроудобрений при введении лекарственных растений в культуру / Н. И. Сидельников, Ф. М. Хазиева и др. // Вестник сельскохозяйственной науки. - 2018. - № 3. - С. 62-66.
  7. Пушкина, Г. П. Эффективность регуляторов роста и органоминерального удобрения ЭкоФус на белладонне / Г. П. Пушкина и др. // Матер. Х Междунар. симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Пущино. - 2013. - Т. II. - С. 243-246.
  8. Ковалев, Н. И. Эффективность комплексного применения органоминерального удобрения ЭкоФус с биорегулятором Циркон на шалфее лекарственном (Salvia oficinalis L.) / Н. И. Ковалев, Е. Л. Маланкина // Овощи России. - 2019. - № 6(50). - С. 76-79.
  9. Ковалев, Н. И. Эффективность комплексного применения органоминеральных и микроудобрений на зюзнике европейском (Lycopus europaeus L.) / Н. И. Ковалев // «Молодые ученые и фармация XXI века». Сб. тр. VI науч.-практ. конф. аспирантов и молодых ученых. - М. - 2018. - С. 47-54.
  10. Масляков, В. Ю. Формирование сырьевой базы растений тиреотропной группы на примере Lycopus europaeus L. / В. Ю. Масляков, Н. И. Ковалев // Аграрная Россия. - 2019. - № 2. - С. 12-16.
  11. Проведение полевых опытов с лекарственными культурами. - М., 1981. - 45 с.
  12. Методические указания по проведению регистрационных испытаний новых форм удобрений, биопрепаратов и регуляторов роста. - М., 2009. - 104 с.
  13. Сластя, И. В. Влияние кремния на рост растений и баланс эндогенных фитогормонов ярового ячменя / И. В. Сластя, В. Н. Ложникова // Агрохимия. - 2010. - № 3. - С. 34-39.
  14. Матыченков, В. В. Кремниевые удобрения как фактор повышения засухоустойчивости растений / В. В. Матыченков, А. А. Кособрюхов, Н. И. Шабнова // Агрохимия. - 2007. - № 5. - С. 63-67.

1. Сидельников Николай Иванович, д-р с.-х. наук, академик Российской академии наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений».
  2. Быкова Ольга Алексеевна, канд. с.-х. наук, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (Северо - Кавказский филиал).
  3. Тхаганов Руслан Рамазанович, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (Северо - Кавказский филиал).
  4. Аникина Анна Юрьевна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (Северо - Кавказский филиал).