2022 год, № 96

УДК: 631.527:633.15
ГРНТИ: 68.35.03

КЛАССИФИКАЦИЯ НОВЫХ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ ПОСРЕДСТВОМ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА

Одну из важнейших ролей в создании новых, отличающихся высоким качеством основных селекционных признаков, гибридов играет правильный подбор исходного материала. Классификация исходного материала на ранних этапах селекции является неотъемлемой частью в современных селекционных программах, поскольку позволяет заведомо определить наиболее подходящие гибридные комбинации, исключая лишние экономические затраты. В данной работе были использованы новые самоопыленные линии, полученные из синтетических популяций таких гетерозисных групп, как Lancaster, Stiff Stalk Synthetic, Iowa Dent и European. Для определения генетического родства зачастую используется метод кластерного анализа. В статье приводятся данные по идентификации 48 новых инбредных линий с закрытой родословной методом кластерного анализа на принадлежность к гетерозисным группам зародышевых плазм.
Ключевые слова: Кукуруза, инбредные линии, кластерный анализ, урожайность зерна.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-189-193

1. Вербицкая, Т. Г. Дифференциация линий кукурузы с использованием молекулярных маркеров / Т. Г. Вербицкая, Н. Э. Кожухова, Д. И. Гужва, Ю. М. Сиволап // Кукуруза и сорго. - 1997. - № 6. - С. 7-11.
  2. Деркач, Е. В. Биотехнологические и молекулярно-генетические характеристики линий кукурузы селекционной группы ланкастер / Е. В. Деркач, О. Е. Абраимова, В. В. Борисова, В. Ю. Черчель, Т. Н Сатарова. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2013. - Т. 15. - № 3-5. - С. 1596-1600.
  3. Дзюбецкий, Б. В. Современная зародышевая плазма в селекции кукурузы в Институте зернового хозяйства УААН / Б. В. Дзюбецкий, В. Ю.Черчель // Селекция и семеноводство. - 2002. - Вып. 86. - С. 11-19.
  4. Жамбю, М. Иерархический кластер-анализ и соответствия / М. Жамбю // Финансы и статистика. - 1988. - С. 342.
  5. Исачкин, А. В. О значении анализа комплекса признаков в генетическом изучении отдаленных гибридов плодовых культур / А. В. Исачкин, Ю. А. Волчков // Бюллетень ВИР. - Л., 1984. -Вып. 137. - C. 14-16.
  6. Кривошеев, Г. Я. Идентификация самоопыленных линий кукурузы по составу аллелей генов восстановителей фертильности «С» типа ЦМС / Г. Я.Кривошеев // Научный журнал КубГАУ. - 2015. - №114(10). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/10/pdf/54.pdf 1 УДК 633.15.631.52.
  7. Smith, J. S. C. Description and assessment of distances between inbred lines of maize /j. S. С. Smith, O. S. Smith, S. L. Bowen, R. A. Tenborg, S. J. Wall. III. A revised scheme for the testing of distinctiveness between inbred lines utilizing DNA RFLPs. - Maydica, 1991. - V. 36. - P. 213-226.

1. Новичихин Андрей Петрович, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко».
  2. Федорова Алла Александровна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко».
  3. Лемешева Анжелика Вячеславовна, лаборант-исследователь, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко».