2022 год, № 96

УДК: 631.53.023
ГРНТИ: 68.35.51

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Овощеводство является наименее организованной отраслью растениеводства, где отсутствует четкое планирование производства товарной и семенной продукции. Площадь товарных посевов важнейших видов овощных растений в основном определяется их спросом на рынке. Анализ источников литературы относительно производства семян овощных растений указывает, что состояние их семеноводства на территории бывшего СССР находится на довольно низком уровне. Урожайность и качество семян овощных растений в разных регионах РФ различаются в значительных пределах. Самое высокое качество семян овощных растений (I и III типы урожая) имеют место в Воронежской, Саратовской областях, Республике Крым, Дагестане, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В Курганской же, Новосибирской и Пензенской областях формировались семена овощных растений с низкими посевными свойствами ( II и IV типов). В период 2019-2021 гг в производство семян овощных растений включились новые субъекты: Курская область, Краснодарский край и Саратовская область. В этих административных субъектах имеется возможность выделения зон и микрозон благоприятных для выращивания высокоурожайных с хорошим качеством семян овощных растений. С целью улучшения системы семеноводства овощных растений в стране необходимо разработать экологические основы зонального семеноводства и создать комплекс организационных, методологических и технологических мероприятий.
Ключевые слова: Овощные растения, зональное семеноводство, типы урожая семян, технология выращивания семян.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-140-155

1. Барабаш, О. Ю. Овощеводство / О. Ю. Барабаш. - К.: Высшая школа, 1994. - 374 с.
  2. Барабаш, О. Ю. Семеноводство овощных и бахчевых культур / О. Ю. Барабаш, Г. Т. Граматюк, И. И. Немченко. - К.: Урожай, 1985. -148 с.
  3. Барсукова, В. Є. Впливекологічнихфакторів на мінливістькомпонентівбіохімічного складу корнеплодівморкви / В. Є. Барсукова // Овочівництво і баштанництво. - Х. - 1999. - № 44. - С. 186-189.
  4. Герасимчук, Г. Н. Условия выращивания и качество семян томата / Г. Н. Герасимчук, А. П. Зведенюк // Тезисы докладов научной конференции. Инс-т овощеводства и бахчеводства. - Х. - 1997. -14 с.
  5. Гизбулин, Н. Г. Агроэкологические основы зонального семеноводства сахарной свеклы / Н. Г. Гизбулин. - М.: ВНИИТЭИСХ, 1981. - 57 с.
  6. Казакова, А. А. Лук / А. А. Казакова. - Л.: Колос, 1978. - 264 с.
  7. Макрушин, Н. М. Инновационные аспекты учения об онтогенезе, формировании, отборе и оценке качества семян / Н. М. Макрушин, Ю. В. Плугатарь, А. М. Малько, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов. - Симферополь, 2018. - 252 с.
  8. Макрушин, Н. М. Методические указания по выделению оптимальных зон семеноводства в связи с переходом его на промышленную основу / Н. М. Макрушин, Т. А. Зюбровская // М.: МСХ СРСР, 1978. - 22 с.
  9. Макрушин, Н. М. Методологические основы выделения зон оптимального семеноводства сельскохозяйственных растений / Н. М. Макрушин, Ю. В. Плугатарь, А. М. Лукомец Е. М. Макрушина, А. К. Гриднев, Р. Ю. Шабанов, О. В. Андросова, Т. С. Науменко, М. В. Майорова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - Вып. 5. - С. 167-177.
  10. Макрушин, Н. М. Семеноводство (методология, теория, практика): учебник, издание второе, дополненное и переработанное / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов, Е. А. Есоян, Б. М. Черемха. - Симферополь: ИТ «Ариал», 2012. - 564 с.
  11. Макрушин, Н. М. Экология семян и перспективы ее развития для овощных культур / Н. М. Макрушин // Информ. Листок Крымского РУНТЭИ. - 1992. - № 7 / р-95. - С. 1-4.
  12. Макрушин, Н. М. Важнейшие принципы прогнозирования биологических свойств и отбора семян / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина // НУБіП. - 2009. - Вып. 127. - C. 11-15.
  13. Макрушин, Н. М. Методика установления типов урожая семян сельскохозяйственных растений / Н. М. Макрушин, Ю. В. Плугатарь, А. М. Малько [и др.] // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 80. - С. 167-178.
  14. Макрушина, Е. М. Посевные свойства семян овощных культур в разных почвенно-климатических зонах / Е. М. Макрушина, В. М. Маласай // Вестник аграрной науки. - 2000, -Вып. 11. - С. 31-32.
  15. Маласай, В. М. Нассiнництво овочевихiбаштанних культур в Украіні / В. М. Маласай. -2004. - 111 с.
  16. Маласай, В. М. Посевные качества семян овощных культур в разных почвенно-климатических зонах / В. М. Маласай, Е. М. Макрушина // Вестник аграрной науки. - 2000. - Вып. 11. - С. 31-32. (на украинском языке).
  17. Маласай, В. М. Урожайность семян овощных культур в разных почвенно-климатических зонах / В. М. Маласай // Вісн. Аграр. Науки. - 2000. - Віп. 10. - С. 78-79.
  18. Маласай, В. М. Семеноводство овощных и бахчевых культур в Украине / В. М. Маласай. - Киев, 2004. - 392 с.
  19. Отчеты о НИР ФГБНУ ФНЦО за 2021 г.
  20. Сельское хозяйство в России. 2021: Стат. сб. Росстат - С 29 M., 2021. - 100 c. - Отчеты о НИР ФГБНУ ФНЦО за 2021 г.

1. Малько Александр Михайлович, директор, Российский сельскохозяйственный центр.
  2. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, ФГБУН «НБС-ННЦ РАН».
  3. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Мусаев Фархад Багадыр оглы, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».
  5. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с-х. наук, доцент, ФГБУН «НБС-ННЦ РАН».
  6. Майорова Мария Владимировна, инженер-исследователь, ФГБУН «НБС-ННЦ РАН».
  7. Клиценко Олег Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Институт «Агротехнологическая академия» КФУ имени В.И. Вернадского.